বাংলাদেশকে ৩০ হাজার টন সার দিবে রাশিয়া

আপলোড সময় : ২১-১১-২০২৪ ০৫:২৯:৩৫ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২১-১১-২০২৪ ০৫:২৯:৩৫ অপরাহ্ন

রাশিয়া বাংলাদেশকে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে ৩০ হাজার টন পটাশ সার সরবরাহ করবে। রাশিয়ার উরাচেম গ্রুপের প্রধান নির্বাহী দিমিত্রি কনিয়েভ স্বাক্ষরিত একটি চিঠির মাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) কৃষি মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বুধবার (২০ নভেম্বর) ঢাকায় রুশ ফেডারেশনের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূত একেতেরিনা সেমেনোভা চিঠিটি কৃষি উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.)-এর কাছে হস্তান্তর করেন।

রাশিয়ার পিজেএসসি ইউরালকালি, বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ পটাশ সার উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান, এ সারের সরবরাহ নিশ্চিত করবে। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, পিজেএসসি ইউরালকালি ২০১৩ সাল থেকে বাংলাদেশে এক মিলিয়ন টনেরও বেশি এমওপি (মিউরিয়েট অব পটাশ) সার সরবরাহ করে আসছে।

উরাচেম গ্রুপ বিশ্বব্যাপী খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে দীর্ঘদিন ধরে কাজ করছে। জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচির আওতায় বন্ধুত্ব ও আন্তরিকতার নিদর্শন হিসেবে বাংলাদেশকে এ সার প্রদান করবে তারা।

এর আগে, গত ২৯ আগস্ট কৃষি উপদেষ্টার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে ঢাকায় নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত আলেকজান্ডার মান্টিটস্কি প্রথম এ বিষয়টি জানান।


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv