ন্যাটোর সঙ্গে লড়াই করতে রাশিয়াকে অবশ্যই প্রস্তুত থাকতে হবে: রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী

আপলোড সময় : ১৭-১২-২০২৪ ০২:১৮:৪৬ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৭-১২-২০২৪ ০২:১৮:৪৬ অপরাহ্ন
রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী আন্দ্রেই বেলুসভ বলেছেন, আগামী দশক ধরে ইউরোপে ন্যাটো সামরিক জোটের সঙ্গে সংঘর্ষে মস্কোকে প্রস্তুত থাকতে হবে। মস্কোতে জাতীয় প্রতিরক্ষা নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে তিনি এ মন্তব্য করেন, যেখানে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনও উপস্থিত ছিলেন। বেলুসভ বিশ্বাস করেন, ইউক্রেন যুদ্ধ রাশিয়ার পক্ষে মোড় নিচ্ছে এবং এই পরিস্থিতিতে ন্যাটোর সঙ্গে সরাসরি সংঘর্ষের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া জরুরি।

বেলুসভ আরও বলেন, গত জুলাই মাসে ন্যাটোর শীর্ষ সম্মেলন এবং যুক্তরাষ্ট্র ও অন্যান্য ন্যাটো সদস্যদেশের সামরিক মতাদর্শের বিশ্লেষণ প্রমাণ করে যে, মস্কোকে ভবিষ্যতে আরও দৃঢ়ভাবে ন্যাটোর সঙ্গে সরাসরি লড়াইয়ের জন্য প্রস্তুতি নিতে হবে। তিনি জানান, রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় মধ্যমেয়াদি যেকোনো পরিস্থিতি ও সম্ভাব্য সংঘাতের জন্য পূর্ণ প্রস্তুতি নিশ্চিত করতে কাজ করছে।

এছাড়া, যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক শক্তির আধুনিকীকরণ পরিকল্পনা, পোল্যান্ডে মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ঘাঁটি স্থাপন, ন্যাটোর নতুন যুদ্ধ প্রস্তুতির পরিকল্পনা ও ২০২৬ সালে জার্মানিতে মার্কিন মাঝারি পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েনের বিষয়ে আলোচনা করেন বেলুসভ।

রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেন, যুক্তরাষ্ট্র শিগগিরই তাদের অস্ত্রভান্ডারে হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র যুক্ত করতে পারে, যা রাশিয়ার পৌঁছাতে মাত্র আট মিনিট সময় নিবে।

বৈঠকে রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন উল্লেখ করেন যে, ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধের জন্য বিপুলসংখ্যক মানুষ স্বেচ্ছাসেবী হিসেবে রুশ সেনাবাহিনীতে যোগ দিয়েছেন। তিনি বলেন, বর্তমানে রুশ সেনারা ২০২২ সালের তুলনায় দ্রুতগতিতে ইউক্রেনের অভ্যন্তরে অগ্রসর হচ্ছেন। ২০২৩ সালে প্রায় ৪ লাখ ৩০ হাজার রুশ নাগরিক সেনাবাহিনীতে যোগ দিতে চুক্তি করেছেন, যা গত বছরের তুলনায় লক্ষণীয় বৃদ্ধি।


Chairman & Managing Director : Nasir Uddin

Director News & Broadcast : Zeker Uddin Samrat

 __________________________________________________________

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. news@mytvbd.tv