পানামা খালের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার হুমকি ট্রাম্পের

আপলোড সময় : ২৩-১২-২০২৪ ১০:৫৪:৫২ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ২৩-১২-২০২৪ ১০:৫৪:৫২ পূর্বাহ্ন
বিশ্বের ব্যস্ততম নৌপথ পানামা খাল আবারও যুক্তরাষ্ট্রের দখলে নেয়ার হুমকি দিয়েছেন নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মার্কিন জাহাজে অতিরিক্ত মাশুল আদায়ের অভিযোগে এমন হুঁশিয়ারি দেন তিনি। এছাড়া এ অঞ্চলে চীনের ক্রমবর্ধমান প্রভাবকেও ইঙ্গিত করেছেন ট্রাম্প।বিশ্বের নৌপথ বাণিজ্যের প্রায় পাঁচ শতাংশই হয়ে থাকে আটলান্টিক ও প্রশান্ত মহাসাগরের সংযোগকারী পানামা খাল দিয়ে। এই খালের প্রধান ব্যবহারকারী যুক্তরাষ্ট্র, চীন, জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়া। খালটি খননে বড় ভূমিকা ছিল যুক্তরাষ্ট্রের।

১৯১৪ সালে পানামা খালের নির্মাণকাজ শেষ হলেও দীর্ঘদিন ধরে সেটি যৌথভাবে পরিচালনা করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও পানামা প্রশাসন। ১৯৯৯ সালে যুক্তরাষ্ট্র সরকার খালের নিয়ন্ত্রণ পুরোপুরি ছেড়ে দেয় পানামার হাতে।এবার পানামা খাল আবার নিজদের দখলে নেয়ার হুমকি দিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে ট্রাম্প বলেন, পানামা খালের দায়িত্ব ভুল হাতে পড়ুক, সেটা তিনি চান না। এছাড়া এ অঞ্চলকে চীনের প্রভাবমুক্ত রাখতে বদ্ধ পরিকর তিনি।

ট্রাম্পের অভিযোগ, গুরুত্বপূর্ণ এই জলপথে মার্কিন জাহাজকেও অতিরিক্ত অর্থ মাশুল দিতে হচ্ছে। তার দাবি, যুক্তরাষ্ট্র এই খাল নির্মাণ করেছে, অথচ মার্কিন জাহাজে এ ধরনের মাশুল আদায় হাস্যকর ব্যাপার।লাতিন আমেরিকার দেশ পানামা যুক্তরাষ্ট্রের মিত্ররাষ্ট্র। এর আগেও মিত্রদের বিরুদ্ধে হুমকি দিতে পিছুপা হননি ডোনাল্ড ট্রাম্প। বিশ্লেষকদের মতে, একটি স্বাধীন দেশকে তার ভূখণ্ড যুক্তরাষ্ট্রের কাছে ছেড়ে দেয়ার হুশিয়ারি বিরল ঘটনা। যদিও এখন পর্যন্ত এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি পানামা কর্তৃপক্ষ।
 


 __________________________________________________________

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. news@mytvbd.tv

web: www.mytvbd,www.mytvbd.com