ট্রাম্পের সঙ্গে কথা বলতে প্রস্তুত গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী

আপলোড সময় : ১১-০১-২০২৫ ০৪:১৩:৪৩ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১১-০১-২০২৫ ০৪:১৩:৪৩ অপরাহ্ন
গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী মুতে এগেদে সম্প্রতি জানিয়েছেন যে, তিনি যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনা করতে প্রস্তুত। কোপেনহেগেনে ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী মেটে ফ্রেডেরিকসেনের সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, "আমাদের এখনও ট্রাম্পের সঙ্গে যোগাযোগ হয়নি, তবে আমরা আলোচনার জন্য প্রস্তুত।"

এ বক্তব্য আসে ট্রাম্পের এক মন্তব্যের পর, যেখানে তিনি গ্রিনল্যান্ডকে নিয়ন্ত্রণে নিতে সামরিক শক্তি প্রয়োগের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেননি। এর প্রতিক্রিয়ায়, গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী এগেদে বলেন, "আমরা মনে করি ট্রাম্পের মন্তব্যগুলো গুরুতর, তবে গ্রিনল্যান্ড কেবল গ্রিনল্যান্ডবাসীদেরই। মিত্রদের সঙ্গে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। আমরা ভবিষ্যতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কাজ চালিয়ে যাব।"

গ্রিনল্যান্ড ১৯৭৯ সালে ডেনমার্ক থেকে স্বায়ত্তশাসনের অনুমতি পেয়েছিল এবং ২০০৯ সালে গণভোটের মাধ্যমে স্বাধীনতার অধিকারও লাভ করে। সংবাদ সম্মেলনে, এগেদে আরও বলেন, "স্বাধীনতার আকাঙ্ক্ষা, নিজের ঘরে থাকার আকাঙ্ক্ষা, এটি সম্ভবত বিশ্বের সব মানুষই বুঝতে পারে। আমরা ড্যানিশ হতে চাই না, আমরা আমেরিকান হতে চাই না, আমরা গ্রিনল্যান্ডীয় হতে চাই।"

ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী ফ্রেডেরিকসেনও উল্লেখ করেছেন যে, গ্রিনল্যান্ডবাসীদের মধ্যে স্বাধীনতার জন্য একটি দৃঢ় আকাঙ্ক্ষা রয়েছে, এবং এটি একটি বৈধ আকাঙ্ক্ষা। তারা এর আগে ট্রাম্পের গ্রিনল্যান্ড কেনার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছিলেন।


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv