পাকিস্তানের আত্মসমর্পণের ছবি সরানোর ব্যাখ্যা ভারতের সেনাপ্রধানের

আপলোড সময় : ১৫-০১-২০২৫ ০২:৩৩:৫১ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৫-০১-২০২৫ ০২:৩৩:৫১ অপরাহ্ন
১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে পাকিস্তানি সেনাদের আত্মসমর্পণের ঐতিহাসিক মুহূর্তের ছবিটি নয়াদিল্লির সেনাপ্রধানের প্রধান কার্যালয় থেকে সরিয়ে নতুন একটি প্রতীকী পেইন্টিং টাঙানো হয়েছে। এ বিষয়ে মঙ্গলবার ভারতের সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী ব্যাখ্যা দিয়েছেন।

সোহরাওয়ার্দি উদ্যানে ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর লেফটেন্যান্ট জেনারেল এ.এ.কে নিয়াজির আত্মসমর্পণের দলিলে লেফটেন্যান্ট জেনারেল জগজিৎ সিং অরোরার স্বাক্ষরের ঐতিহাসিক ছবিটি এতদিন ভারতের সেনাপ্রধানের দপ্তরের লাউঞ্জে শোভা পাচ্ছিল। তবে গত ডিসেম্বরে দপ্তর সংস্কারের সময় ছবিটি সরিয়ে সেখানে একটি নতুন প্রতীকী ছবি স্থাপন করা হয়।

সেনাপ্রধানের ব্যাখ্যা অনুযায়ী, ঐতিহাসিক ছবিটি এখন মানেকশ কনভেনশন সেন্টারের লাউঞ্জে রাখা হয়েছে। তিনি বলেন, “ছবিটি সরিয়ে ফিল্ড মার্শাল স্যাম মানেকশের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো হয়েছে। ১৯৭১ সালের যুদ্ধে তিনি প্রধান নেতৃত্ব দিয়েছিলেন, তাই এই ছবি সেখানে স্থানান্তরিত করা হয়েছে।”

নতুন প্রতীকী ছবিটি সম্পর্কে তিনি বলেন, এটি ভারতীয় সেনাবাহিনীর লেফটেন্যান্ট জেনারেল থমাস জ্যাকব আঁকেছেন। ছবিতে দেখা যাচ্ছে, একটি যুদ্ধক্ষেত্রে ভারতের সামরিক বাহিনীর সাঁজোয়া যান ও ট্যাংক এগিয়ে যাচ্ছে, আর তাদের নেতৃত্ব দিচ্ছেন হিন্দু দেবতা শ্রী কৃষ্ণ। এ ছাড়া ছবিতে দার্শনিক চাণক্য এবং গরুঢ়ের উপস্থিতি দেখা যায়।

সেনাপ্রধান ব্যাখ্যায় আরও বলেন, “ছবিটি প্রতীকী এবং এটি ভারতের ঐতিহ্য ও আধুনিকতাকে একসঙ্গে তুলে ধরে। এটি দেখাতে চায় যে ভারতীয় সেনাবাহিনী ঐতিহ্যের রক্ষক এবং একই সঙ্গে আধুনিক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে অগ্রসর।”

এ পরিবর্তনের ফলে ঐতিহাসিক ছবিটি সরিয়ে দেওয়ার বিষয় নিয়ে ওঠা প্রশ্নের জবাবও পরিষ্কার হয়েছে। 

সূত্র : এনডিটিভি


Chairman & Managing Director : Nasir Uddin

Director News & Broadcast : Zeker Uddin Samrat

 __________________________________________________________

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. news@mytvbd.tv