কারা পরিদর্শক হলেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক

আপলোড সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১২:৩৫:৪৩ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১২:৩৫:৪৩ অপরাহ্ন
চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগারে বেসরকারি কারা পরিদর্শক হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চট্টগ্রাম জেলার সমন্বয়ক জুবাইরুল আলম মানিক। গতকাল বৃহস্পতিবার বিকেলে চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার ড. মো. জিয়া উদ্দিন স্বাক্ষরিত এ সংক্রান্ত অফিস আদেশ জারি করা হয়েছে। আগামী দুই বছরের জন্য চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগারের কারা পরিদর্শক নিয়োগ পেয়েছেন মানিক।একই অফিস আদেশে মানিক ছাড়াও ১০ জন পুরুষ ও ২ জন নারী কারা পরিদর্শক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।খোঁজ নিয়ে জানা যায়, চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগারে বেসরকারি কারা পরিদর্শকের ১২টি পদ রয়েছে। ‘অলাভজনক’ এবং ‘অবৈতনিক’ এই পদের ব্যক্তিরা কারাগারের ভেতর বন্দী কিংবা হাজতিদের জন্য ভালো পরিবেশ, মানসম্মত খাবার, মাদক সমস্যার সমাধান, অসুস্থ বন্দীদের ভালো চিকিৎসা এবং শাস্তির অপপ্রয়োগ কিংবা মানবাধিকারসহ বিভিন্ন বিষয় দেখভাল করেন।

গণঅভ্যুত্থানের মুখে গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর আগের পরিদর্শকেরা গা–ঢাকা দেওয়ায় শূন্যপদে নতুন নিয়োগের তোড়জোড় শুরু হয়। কয়েকশ আবেদন জমা পড়ে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসন এবং বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে।
অবশেষে গতকাল সরকারি বিধি অনুযায়ী পরবর্তী দুই বছরের জন্য চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগারে বেসরকারি কারা পরিদর্শক নিয়োগ দেওয়া হয়।বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চট্টগ্রাম জেলার সমন্বয়ক জুবাইরুল আলম মানিক বলেন, ‘কারাগারে অনেকগুলো সংস্কারের বিষয় রয়েছে। এখানে অনেক অভিযোগও রয়েছে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের একজন যোদ্ধা হিসেবে নিষ্ঠার সঙ্গে পবিত্র দায়িত্বটি পালন করব। এ ছাড়া কারাভোগকারী অপরাধীরা কীভাবে স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসতে পারে, সেসব বিষয় নিয়ে কাজ করব। কারাগারে হয়রানি বন্ধসহ কারা অভ্যন্তরের সুন্দর পরিবেশ তৈরির লক্ষ্যে কাজ করে যাব।’


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv