বাতের ওষুধ হিসেবে বাঘের মূত্র বিক্রি হচ্ছে চীনে

আপলোড সময় : ২৮-০১-২০২৫ ০২:৩৫:০১ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৮-০১-২০২৫ ০২:৩৫:০১ অপরাহ্ন
চীনের সিচুয়ান প্রদেশের ইয়ান বিফেংশিয়া ওয়াইল্ডলাইফ জু নামের একটি চিড়িয়াখানা সাইবেরিয়ান বাঘের মূত্র বোতলে ভরে "বাতের ওষুধ" হিসেবে বিক্রি করছে। এই মূত্র দিয়ে প্রস্তুতকৃত ওষুধের নাম দেওয়া হয়েছে মেডিসিনাল টাইগার ইউরিন, যা প্রতিটি ২৫০ মিলিগ্রামের বোতল ৫০ ইউয়ানে (প্রায় ৮৪৭ টাকা) বিক্রি হচ্ছে।

চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সাইবেরিয়ান বাঘের জন্য নির্ধারিত পৃথক জায়গা থেকে সংগ্রহ করা হয় এই মূত্র। গ্রাহকদের জন্য দুটি ব্যবহারের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে:
১. হোয়াইট ওয়াইন ও আদাকুচি মিশিয়ে মূত্র পান করা।
২. সরাসরি আক্রান্ত স্থানে মালিশ করা।
তবে যাঁদের অ্যালার্জি আছে, তাঁদের মূত্র পান না করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

চিড়িয়াখানা প্রতিদিন মাত্র দুটি বোতল ওষুধ বিক্রির অনুমতি দিয়েছে, যা কিনতে অর্ডার দিয়ে কয়েকদিন অপেক্ষা করতে হয়। কিন্তু এই উদ্যোগ ব্যাপক সমালোচনার জন্ম দিয়েছে।

হুবেই প্রদেশের এক ঐতিহ্যগত হাসপাতালের ফার্মাসিস্ট বলেছেন, বাঘের মূত্র মালিশ বা পান করলে বাতের ব্যথা সারে— এমন কোনো বৈজ্ঞানিক ভিত্তি নেই। তিনি আরও বলেন, এ ধরনের কর্মকাণ্ড চীনের ঐতিহ্যগত চিকিৎসা পদ্ধতির প্রতি নেতিবাচক মনোভাব সৃষ্টি করছে এবং বাঘ সংরক্ষণ উদ্যোগকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে।

এ নিয়ে চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ কোনো মন্তব্য করতে না চাইলেও দাবি করেছে, বাঘের মূত্র বিক্রির জন্য তাদের সরকারি লাইসেন্স রয়েছে।


Chairman & Managing Director : Nasir Uddin

Director News & Broadcast : Zeker Uddin Samrat

 __________________________________________________________

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. news@mytvbd.tv