ট্রাম্পের হুমকির পর গ্রিনল্যান্ডে সেনা মোতায়েনের কথা ভাবছে ফ্রান্স

আপলোড সময় : ২৯-০১-২০২৫ ০৩:২৩:৫৫ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৯-০১-২০২৫ ০৩:২৩:৫৫ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর থেকেই গ্রিনল্যান্ড দখলের হুমকি দিয়ে আসছেন ট্রাম্প। প্রয়োজনে গ্রিনল্যান্ড নিয়ন্ত্রণে নিতে সামরিক শক্তি ব্যবহার করা হবে বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি। ট্রাম্পের এসব বিতর্কিত মন্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী জ্যঁ-নোয়েল ব্যারোট গ্রিনল্যান্ডে সেনা মোতায়েনের পরিকল্পনা জানিয়েছেন।

মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) রাতে এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, গ্রিনল্যান্ডে সেনা মোতায়েনের বিষয়ে ডেনমার্কের সঙ্গে আলোচনা হয়েছে, তবে এখনই সেনা মোতায়েনের কোনো পরিকল্পনা নেই। তবে, যদি গ্রিনল্যান্ডের নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়ে, ইউরোপ অবশ্যই পদক্ষেপ নেবে।

এদিকে, ট্রাম্পের অব্যাহত হুমকির মোকাবিলায় গ্রিনল্যান্ড সম্প্রতি ইউরোপীয় দেশগুলোর সমর্থন চেয়ে আহ্বান জানিয়েছে। ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী মেটে ফ্রেডেরিকসেন এই বিষয়ে ইউরোপীয় নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন এবং তিনি ট্রান্সআটলান্টিক সহযোগিতার গুরুত্বের ওপর জোর দিয়েছেন।


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv