সোমবার বাংলাদেশ-ভারত সীমান্ত সম্মেলন শুরু, গুরুত্ব পাচ্ছে যেসব বিষয়

আপলোড সময় : ১৫-০২-২০২৫ ১২:০৯:৫১ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৫-০২-২০২৫ ১২:০৯:৫১ অপরাহ্ন
বাংলাদেশ-ভারত সীমান্ত বিশ্বের দীর্ঘতম আন্তর্জাতিক সীমান্তগুলোর মধ্যে অন্যতম। আগামী সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) থেকে ভারতের নয়াদিল্লিতে শুরু হতে যাচ্ছে চারদিনব্যাপী দ্বিপাক্ষিক সীমান্ত সম্মেলন। এই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করবে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) এবং ভারতের বর্ডার সিকিউরিটি ফোর্স (বিএসএফ)।

বিজিবির প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেবেন মেজর জেনারেল মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী এবং বিএসএফের নেতৃত্ব দেবেন মহাপরিচালক (ডিজি) দলজিৎ সিং চৌধুরী। বিএসএফ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, সীমান্ত সম্পর্কিত বিভিন্ন সমস্যা নিয়ে আলোচনা এবং দুই বাহিনীর মধ্যে সমন্বয় বৃদ্ধির লক্ষ্যে এই সম্মেলন আয়োজন করা হচ্ছে। গত বছরের মার্চে ঢাকায় এই সম্মেলনের শেষ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

এই সম্মেলন ১৭ থেকে ২০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে, যেখানে সীমান্তে বেড়া নির্মাণ, সীমান্ত এলাকায় উত্তেজনা রোধ, সীমান্ত অবকাঠামো উন্নয়ন এবং সমন্বিত সীমান্ত ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হবে।

বাংলাদেশ এবং ভারতের মধ্যে প্রায় ৪,০৯৬ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে, যা পাঁচটি রাজ্যজুড়ে বিস্তৃত। এর মধ্যে পশ্চিমবঙ্গে ২,২১৭ কিলোমিটার, ত্রিপুরায় ৮৫৬ কিলোমিটার, মেঘালয়ে ৪৪৩ কিলোমিটার, মিজোরামে ৩১৮ কিলোমিটার এবং আসামের সঙ্গে ২৬২ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে।


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv