হোয়াইট হাউসের সামনে টেসলাসহ ট্রাম্পের ছবি, বাড়ল শেয়ারের দাম

আপলোড সময় : ১২-০৩-২০২৫ ০১:০৬:৫০ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১২-০৩-২০২৫ ০১:০৬:৫০ অপরাহ্ন
হোয়াইট হাউসের বাগানে এক অভুতপূর্ব দৃশ্য দেখা গেছে। সেখানে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একইসঙ্গে একটি সংবাদ সম্মেলন ও টেসলার গাড়ির প্রচারণার আয়োজন করেন। এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন টেসলার প্রধান নির্বাহী ও সরকারি কর্মদক্ষতা বিভাগের (ডিওজিই) প্রধান ইলন মাস্ক।আজ বুধবার এই তথ্য জানিয়েছে সিএনএন।

মাস্ক-ট্রাম্প বেশ কয়েকটি চকচকে, নতুন টেসলা গাড়ির সামনে দাঁড়িয়ে ছবি তোলেন। তাদের এই কার্যক্রমের পর বাড়তে থাকে টেসলার শেয়ারের দাম। 

মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের দিন টেসলার শেয়ারের দাম অনেক বেড়ে গেলেও সাম্প্রতিক সময়ে মাস্কের বিতর্কিত কার্যক্রমের বিরূপ প্রতিক্রিয়া পড়েছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় বৈদ্যুতিক গাড়ি নির্মাতার ওপর। ইউরোপে বড় আকারে কমেছে টেসলার বিক্রি। অন্যান্য দেশেও টেসলা বয়কটের ডাক শোনা যাচ্ছে।


তবে গতকাল মঙ্গলবার দেখা যায় বিপরীত চিত্র। শুরুতে ট্রাম্প ট্রুথ সোশালে জানান, তিনি নিজেই একটি টেসলা কিনে মাস্কের পাশে দাঁড়াবেন। এরপর আয়োজনে করলেন নজিরবিহীন ওই সংবাদ সম্মেলনে। এসব ঘটনার প্রভাবে টেসলার শেয়ারের দাম আবারও বাড়তে শুরু করেছে।


হোয়াইট হাউসের বাইরে দাঁড়িয়ে ট্রাম্প জানান, টেসলার কোনো পরিবেশকের (ডিলারশিপ) বিরুদ্ধে সহিংস আচরণকে অভ্যন্তরীণ জঙ্গি হামলা হিসেবে বিবেচনা করা হবে।


কথা বলার সময় ট্রাম্পের হাতে ছিল একটি তালিকা, যেখানে টেসলার বিভিন্ন মডেলের গাড়ির দাম লেখা ছিল। সেখানে উল্লেখ করা ছিল, 'ন্যুনতম মাসিক ২৯৯ ডলার বা ৩৫ হাজার ডলারেও টেসলা কেনা যায়।'

বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্পের এই উদ্যোগে আরও স্পষ্ট হয়েছে, ইলন মাস্কের ব্যবসার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সরকারের স্বার্থ জড়িয়ে রয়েছে। তাদের মতে, টেসলার শেয়ারের দর পতন ঠেকাতেই প্রেসিডেন্ট এই বৈদ্যুতিক গাড়ির বিক্রি বাড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছেন।

সোমবারের পতনের পর মঙ্গলবার দিনের শেষে টেসলার শেয়ারের দাম কিছুটা স্থিতিশীল হয়।

এর আগে হোয়াইট হাউসে ট্রাম্প জানান তিনি নিজে একটি টেসলা কিনবেন এবং ইতোমধ্যে তার নাতনীর জন্য একটি টেসলা সাইবারট্রাক কিনেছেন।

ট্রাম্প বলেন, 'আমি মনে করি, খুব অল্প সংখ্যক মানুষের একটি গোষ্ঠী মাস্কের বিরুদ্ধে অন্যায্য আচরণ করেছে। আমি চাই মানুষ জানুক যে দেশপ্রেমিক হওয়ার জন্য তাকে শাস্তি দেওয়া যায় না।'

এমন সময় তিনি এই বক্তব্য রাখলেন যখন যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে টেসলা ও মাস্কের বিরুদ্ধে অভিযোগ ও সহিংস-অহিংস, উভয় ধরনের বিক্ষোভ দানা বেঁধে উঠছে।

সোমবার দিবাগত রাতে ট্রুথ সোশালে ট্রাম্প বলেন, 'আগামীকাল সকালে একটি চকচকে নতুন টেসলা কিনে ইলন মাস্কের প্রতি আত্মবিশ্বাস ও সমর্থন জানাব, যিনি প্রকৃতপক্ষে একজন মহান আমেরিকান।'


ট্রাম্প উল্লেখ করেন, তিনি ডিসকাউন্ট ছাড়াই টেসলা কিনবেন।ট্রাম্প বলেন, 'আমি ডিসকাউন্ট চাই না। মাস্ক আমাকে ডিসকাউন্ট দেবে, কিন্তু আমি যদি সেই ডিসকাউন্ট সুবিধা নেই, তাহলে তারা বলবে, ওহ, তিনি সুবিধা নিচ্ছেন।'


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv