অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ডে সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ

আপলোড সময় : ০৫-১১-২০২৪ ১২:০৭:৫৩ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ০৫-১১-২০২৪ ১২:০৭:৫৩ অপরাহ্ন
বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল আইসিসির নতুন ফিউচার ট্যুর প্রোগ্রাম (এফটিপি) ২০২৫-২০২৯ চক্রে অন্তর্ভুক্ত হয়ে প্রথমবারের মতো অস্ট্রেলিয়া এবং ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলার সুযোগ পাচ্ছে। 

আইসিসি উইমেনস চ্যাম্পিয়নশিপে দল বাড়িয়ে চতুর্থ চক্রে জিম্বাবুয়ের নারী দলকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। 

নতুন এফটিপি অনুযায়ী, বাংলাদেশ নারী দল মোট ২৭টি ওয়ানডে এবং ৩০টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলবে। জিম্বাবুয়ে, শ্রীলঙ্কা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ঘরের মাঠে এবং ভারত, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড এবং পাকিস্তানের বিপক্ষে দেশের বাইরে সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ। 

এই চক্রে বাংলাদেশের জন্য আরও রয়েছে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে একটি ওয়ানডে এবং দুটি টি-টোয়েন্টি সিরিজ। এছাড়া, এই সময়কালে বাংলাদেশ পাঁচটি বৈশ্বিক টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়ার সুযোগ পাবে, যার মধ্যে রয়েছে ২০২৫ সালে ভারতে ওয়ানডে বিশ্বকাপ, ২০২৬ সালে যুক্তরাজ্যে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ, ২০২৭ সালে মেয়েদের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি, ২০২৮ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ এবং লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিক।

এই টুর্নামেন্টগুলোতে দল সংখ্যা পরিবর্তিত হতে পারে। ২০২৫ বিশ্বকাপে ৮ দল, ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ১২ দল, ২০২৭ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ৬ দল এবং ২০২৮ অলিম্পিকে ৬ দল থাকবে। তবে ২০২৮ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে কতটি দল অংশ নেবে, তা এখনও নির্ধারিত হয়নি। 

এফটিপির এই নতুন চক্র বাংলাদেশের নারী ক্রিকেটের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক, যা আন্তর্জাতিক মঞ্চে তাদের অবস্থানকে আরও সুদৃঢ় করবে।


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv