ভারতে হাই কোর্টের ‘ধর্ষণ’ সংক্রান্ত বিতর্কিত রায় স্থগিত করল সুপ্রিম কোর্ট

আপলোড সময় : ২৭-০৩-২০২৫ ১১:৪১:০৫ পূর্বাহ্ন , আপডেট সময় : ২৭-০৩-২০২৫ ১১:৪১:০৫ পূর্বাহ্ন
ভারতে শিশু যৌন নিপীড়ন নিয়ে এলাহাবাদ হাইকোর্টের সাম্প্রতিক একটি বিতর্কিত রায় স্থগিত করেছে সুপ্রিম কোর্ট।সেই রায়ে বলা হয়েছিল, কোনও বালিকার স্তন চেপে ধরা এবং পাজামার ফিতা ছিঁড়ে ফেলা ধর্ষণের চেষ্টা নয়; বরং ‘গুরুতর যৌন নিপীড়ন’ হতে পারে, যা তুলনামূলকভাবে কম গুরুতর অপরাধ।


বিবিসি জানায়, হাইকোর্টের গত সপ্তাহে দেওয়া এই রায় ঘিরে ভারতে তুমুল বিতর্ক শুরু হওয়ার জেরে হস্তক্ষেপ করে সুপ্রিম কোর্ট। ‘উই দ্য উইমেন অফ ইন্ডিয়া’ নামে একটি সংগঠন এলাহাবাদ হাইকোর্টের বিতর্কিত এই রায় সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খন্নার নজরে আনে ৷


তারপরেই বুধবার স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে মামলা শুরু করে সুপ্রিম কোর্ট। সেই মামলার শুনানিতেই আদালত এলাহাবাদ হাইকোর্টের ওই রায়ে স্থগিতাদেশ দিয়েছে। এলাহাবাদ হাইকোর্টের পর্যবেক্ষণকে ‘অসংবেদনশীল’ বলেও উল্লেখ করেছে সুপ্রিম কোর্ট।

সুপ্রিম কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ এ দিন বলেছে, “রায়টি তাৎক্ষণিকভাবে দেওয়া হয়নি, বরং চার মাস পর দেওয়া হয়েছে অনেক বেশি ভাবনা-চিন্তার পর। সাধারণত আমরা এ পর্যায়ে স্থগিতাদেশ দিই না। তবে এ ক্ষেত্রে পর্যবেক্ষণটি অমানবিক বলেই মনে হচ্ছে। ফলে এই পর্যবেক্ষণে স্থগিতাদেশ দেওয়া হল।সুপ্রিম কোর্ট কেন্দ্র এবং উত্তরপ্রদেশ সরকারের কাছ থেকে এ বিষয়ে প্রতিক্রিয়া চেয়েছে।


১১ বছরের এক বালিকাকে ধর্ষণের চেষ্টা সংক্রান্ত একটি মামলায় গত ১৭ মার্চ এলাহাবাদ হাইকোর্ট ওই বিতর্কিত রায় দিয়েছিল। বিতর্কিত অংশটি অপসারণের দাবি জানিয়ে আবেদন করা হয়েছিল সুপ্রিম কোর্টে।

দাবি করা হয়েছিল, ভবিষ্যতে বিচারকরা যাতে এ ধরনের বিতর্কিত মন্তব্য করতে না পারেন, সেই বিষয়ে সুপ্রিম কোর্ট যেন নির্দেশ জারি করে।


Chairman & Managing Director : Nasir Uddin

Director News & Broadcast : Zeker Uddin Samrat

 __________________________________________________________

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. news@mytvbd.tv