কৌশলগত বিশেষজ্ঞের দাবি

যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত মিশরের সশস্ত্র বাহিনী!

আপলোড সময় : ০৭-০৪-২০২৫ ০৭:১৪:১৮ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ০৭-০৪-২০২৫ ০৭:১৪:১৮ অপরাহ্ন
ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস এবং মিশরের সামরিক বাহিনী নিয়ে কৌশলগত বিশেষজ্ঞ মেজর জেনারেল ড. সামির ফারাগের সাম্প্রতিক মন্তব্য সামাজিক মাধ্যমে তীব্র আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

গেল শনিবার (৫ এপ্রিল) মিশরের সাদা এল-বালাদ টেলিভিশনের জনপ্রিয় টক শো ‘আলা মাসৌলিটি’-তে তিনি এসব মন্তব্য করেন। সোমবার (৭ এপ্রিল) মিডল ইস্ট মনিটর এই তথ্য জানায়।

ড. ফারাগ বলেন, ‘বর্তমান আঞ্চলিক উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে মিশরে উদ্বেগ স্বাভাবিক। আমাদের সশস্ত্র বাহিনী সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় রয়েছে। আগামীকালই যুদ্ধ শুরু হতে পারে—এই আশঙ্কা নিয়ে প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘মিশরের নাগরিকদের মধ্যে একটি নতুন দেশপ্রেমের জাগরণ দেখা যাচ্ছে। ঈদুল ফিতরের সময় অনেকেই সামরিক সেবায় যোগ দিতে আগ্রহ প্রকাশ করছেন, যা জাতির প্রতি তাদের ত্যাগ ও দায়িত্ববোধের প্রতিফলন।’

হামাসের প্রশংসা করে ফারাগ বলেন, ‘হামাসের সামরিক শক্তি আগের মতো না থাকলেও, সীমিত সম্পদে তারা অসাধারণ সাহসিকতা দেখিয়েছে। তারা মিশরের প্রতি নমনীয়তা দেখিয়েছে এবং গাজায় যুদ্ধ-পরবর্তী প্রশাসনের বিষয়ে আলোচনায় রাজি হয়েছে, যা ইতিবাচক দিক।’

তিনি হামাসকে ভবিষ্যতের আলোচনায় আরও নমনীয় হওয়ার আহ্বান জানান এবং ফিলিস্তিনি জনগণের স্বাধীনতার আন্দোলনে তাদের ভূমিকার তুলনা করেন আলজেরিয়ার ঐতিহাসিক লড়াইয়ের সঙ্গে।

এই মন্তব্য ইতোমধ্যে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। অনেকেই একে আসন্ন বড় ধরনের পরিবর্তনের ইঙ্গিত হিসেবে দেখছেন।


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv