গাজায় সব সময় থাকবে ইসরায়েলি সেনা: ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী

আপলোড সময় : ১৭-০৪-২০২৫ ০৭:২৬:৫৫ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৭-০৪-২০২৫ ০৭:২৬:৫৫ অপরাহ্ন
গাজা উপত্যকায় সব সময় ইসরায়েলি সেনা মোতায়েন থাকবে— এমন ঘোষণা দিয়েছেন ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ। বুধবার (১৬ এপ্রিল) তুরস্কের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা আনাদোলু এজেন্সির এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়।

প্রতিরক্ষামন্ত্রী কাটজ বলেন, “পূর্বে কখনোই গাজায় স্থায়ীভাবে সেনা মোতায়েন ছিল না। তবে এখন থেকে গাজার নিরাপত্তা জোনে ইসরায়েলি সেনারা লেবানন ও সিরিয়ার সীমান্ত এলাকার মতোই সব সময় থাকবে।”

তিনি জানান, গাজার সাধারণ মানুষ ও ইসরায়েলি কমিউনিটির মাঝামাঝি এলাকায় এই বাহিনী অবস্থান করবে। এর ফলে একদিকে ইসরায়েলের নিরাপত্তা নিশ্চিত হবে এবং অন্যদিকে হামাস যেন গাজার জনগণকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করতে না পারে, সেটাও নজরদারিতে থাকবে।

গাজায় চলমান অভিযানে লাখো মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে এবং মানবিক সংকট চরমে— এমন বাস্তবতা স্বীকার করলেও প্রতিরক্ষামন্ত্রী জানান, “এখন এই পরিস্থিতির পরিবর্তনের কোনো সম্ভাবনা নেই।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা মানবিক ত্রাণ প্রবেশে বাধা দিচ্ছি না, তবে নিশ্চিত করতে চাই যে এসব সাহায্য যেন হামাসের হাতে না যায়। কারণ তারা সাধারণ জনগণকে ঢাল হিসেবে ব্যবহার করে।”

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, গাজায় দীর্ঘস্থায়ী সেনা মোতায়েনের এই সিদ্ধান্ত অঞ্চলটির রাজনৈতিক বাস্তবতাকে আরও জটিল করে তুলবে এবং দুই পক্ষের মধ্যে শান্তি আলোচনার সম্ভাবনাও ক্ষীণ হয়ে পড়বে।

 


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv