হজ সামনে রেখে সৌদি আরবে কঠোর সতর্কতা জারি

আপলোড সময় : ২৩-০৪-২০২৫ ১২:৪১:৪৮ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৩-০৪-২০২৫ ১২:৪১:৪৮ অপরাহ্ন
সৌদি আরবে হজ মৌসুমকে সামনে রেখে প্রবাসী ও ভিসাধারী দর্শনার্থীদের জন্য কঠোর সতর্কতা জারি করেছে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। ভিসার মেয়াদ শেষ হলেও যারা সৌদি আরবে অবস্থান করছেন, তাদের জন্য অপেক্ষা করছে জেল, জরিমানা ও দেশে ফেরত পাঠানোর মতো শাস্তি।


সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ঘোষণা অনুযায়ী, ভিসার মেয়াদ শেষ হলে যদি কোনো প্রবাসী সৌদিতে থেকে যান, তবে তাকে ৫০ হাজার সৌদি রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা, ছয় মাস পর্যন্ত কারাদণ্ড এবং নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে।

 
এছাড়া, দেশটির মন্ত্রণালয় সুস্পষ্ট করে জানিয়েছে, যারা ভিজিট ভিসায় সৌদি আরবে অবস্থান করছেন, তারা হজ পালন করতে পারবেন না। শুধু নির্ধারিত হজ ভিসাধারীরাই হজের আনুষ্ঠানিকতায় অংশ নিতে পারবেন।
 প্রতিবছর লাখ লাখ মুসল্লি হজ পালনের জন্য সৌদি আরবে যান। এই বিশাল আয়োজনে শৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা বজায় রাখতে সরকার কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে বলে জানিয়েছে সৌদি সরকার।

 
সৌদি আরবে অবস্থানরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে—তারা যেন ভিসার শর্ত মেনে চলে এবং নির্ধারিত সময়ে দেশে ফেরত আসেন। অন্যথায় তাদেরকে আইনি ঝুঁকিতে পড়তে হতে পারে।
 উল্লেখ্য, এ বছরের হজ যাত্রা শুরু হবে ২৯ এপ্রিল থেকে।


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv