উত্তেজনার মধ্যেই ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ করলো পাকিস্তান

আপলোড সময় : ০৩-০৫-২০২৫ ০৩:৪২:০৭ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ০৩-০৫-২০২৫ ০৩:৪২:০৭ অপরাহ্ন
ভারতের সঙ্গে সীমান্তে চরম উত্তেজনার মধ্যে পাকিস্তান সফলভাবে "আবদালি" ক্ষেপণাস্ত্রের প্রশিক্ষণমূলক উৎক্ষেপণ সম্পন্ন করেছে। শনিবার (৩ মে) দেশটির আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এক বিবৃতিতে জানায়, ৪৫০ কিলোমিটার পাল্লার এই ভূমি থেকে ভূমিতে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্রটি উৎক্ষেপণের লক্ষ্য ছিল সেনাবাহিনীর প্রস্তুতি যাচাই এবং অস্ত্রটির নেভিগেশন ও উচ্চ গতিশীলতা মূল্যায়ন করা। খবর ডনের।

এই উৎক্ষেপণ ছিল "এক্স ইন্ডাস" নামের বৃহৎ সামরিক মহড়ার অংশ। এতে উপস্থিত ছিলেন আর্মি স্ট্র্যাটেজিক ফোর্সেস কমান্ডের (AFSC) প্রধান, কৌশলগত পরিকল্পনা বিভাগের শীর্ষ কর্মকর্তারা, এবং বিভিন্ন কৌশলগত প্রতিষ্ঠানের বিজ্ঞানী ও প্রকৌশলীরা।

পাকিস্তানের রাষ্ট্রপতি আসিফ আলি জারদারি ও প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণে অংশ নেওয়া সেনা ও প্রযুক্তিবিদদের অভিনন্দন জানান। তাঁরা বলেন, এমন সক্ষমতা দেশের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এবং কৌশলগত বাহিনীর ওপর তাঁদের পূর্ণ আস্থা রয়েছে।

উল্লেখ্য, এর আগে (২ মে) ভারত উত্তর প্রদেশে রাফাল, মিরাজ-২০০০, মিগ-২৯সহ একাধিক যুদ্ধবিমান দিয়ে জরুরি অবতরণের মহড়া চালায়। ওই মহড়ায় অংশ নেয় ভারতের সবচেয়ে আধুনিক সি-১৩০জে হারকিউলিস পরিবহন বিমানও।

সাম্প্রতিক উত্তেজনার সূত্রপাত ২২ এপ্রিল কাশ্মিরের পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর ভয়াবহ বন্দুক হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর। ভারত এই হামলার জন্য পরোক্ষভাবে পাকিস্তানকে দায়ী করে। এরপর থেকেই দুই দেশের মধ্যে গোলাগুলি, সীমান্তে সেনা মোতায়েন এবং কূটনৈতিক টানাপড়েন বাড়তে থাকে।

বর্তমানে পাকিস্তান সেনাবাহিনী সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। অন্যদিকে, ভারতের প্রধানমন্ত্রী সেনাবাহিনীকে দিয়েছে ‘অপারেশনাল ফ্রিডম’। ২৫ এপ্রিল থেকে নিয়ন্ত্রণ রেখাজুড়ে চলছে গোলাগুলি ও পাল্টা গোলাবর্ষণ।


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv