যুদ্ধ বন্ধে ব্যর্থ হয়ে পুতিনের সাথে ফোনালাপের পরিকল্পনা ট্রাম্পের

আপলোড সময় : ১৮-০৫-২০২৫ ০৭:৩১:৪৭ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৮-০৫-২০২৫ ০৭:৩১:৪৭ অপরাহ্ন
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে সরাসরি আলোচনার প্রচেষ্টা ব্যর্থ হওয়ার পর এবার ভিন্ন পথে এগোচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে সরাসরি ফোনে কথা বলার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। শনিবার (১৭ মে) মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএনের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুসারে, ট্রাম্প নিজেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ এক পোস্টে বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি লেখেন, “গত ৩ বছর ধরে চলা রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের রক্তপাত বন্ধ করতে এবার সরাসরি পুতিনের সঙ্গে কথা বলার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।”

মস্কোর পক্ষ থেকেও দুই প্রেসিডেন্টের মধ্যে ফোনালাপের প্রস্তুতির কথা নিশ্চিত করা হয়েছে। আগামী সোমবার এই আলোচনার সম্ভাব্য সময় নির্ধারণ করা হয়েছে বলে জানায় রুশ প্রশাসন।

এদিকে, পুতিনের সঙ্গে আলোচনার পর ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গেও ফোনে কথা বলবেন বলে জানিয়েছেন ট্রাম্প।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, প্রেসিডেন্ট হিসেবে দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব নেওয়ার পর এটাই হতে পারে ট্রাম্পের প্রথম বড় কূটনৈতিক উদ্যোগ। যুদ্ধ বন্ধে তাঁর এই ভূমিকা বিশ্ব রাজনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে বলেও ধারণা করা হচ্ছে।


 


 __________________________________________________________

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. news@mytvbd.tv

web: www.mytvbd,www.mytvbd.com