ভাইরাল ‘নতুন নোটের’ ছবির বিষয়ে যা জানা গেল

আপলোড সময় : ২৮-০৫-২০২৫ ০৪:০০:২৫ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৮-০৫-২০২৫ ০৪:০০:২৫ অপরাহ্ন

আসন্ন ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে বাজারে আসছে নতুন ডিজাইনের ২০, ৫০ ও ১ হাজার টাকার নোট—এমনটাই জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। ইতিহাস ও ঐতিহ্য তুলে ধরতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর জানিয়েছেন, ঈদের আগেই বাজারে মিলবে এই নতুন নোট। তিনি বলেন, “এগুলোয় কোনো ব্যক্তির ছবি থাকবে না। থাকবে আমাদের ঐতিহ্যবাহী স্থাপনা, প্রাকৃতিক সৌন্দর্য ও স্থাপত্য নিদর্শনের ছবি। মসজিদ, মন্দির বা অন্য কোনো ঐতিহাসিক স্থান—সবই থাকবে। এখানে কোনো ধরনের বৈষম্য করা হয়নি।”

এদিকে, নতুন নোট বাজারে আসার আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে কিছু নোটসদৃশ ছবি। কিছু ছবিতে দেখা যাচ্ছে তারেক রহমান, ড. ইউনূস কিংবা মাহফুজ আলমের মতো ব্যক্তির মুখাবয়ব, আবার কোনো নোটে কান্তজিউ মন্দিরের ছবি। নেটিজেনরা এসব ছবি নিয়ে কেউ মেতেছেন আগ্রহে, কেউবা ক্ষোভে।

এই বিষয়ে সরাসরি মন্তব্য করতে রাজি হয়নি বাংলাদেশ ব্যাংক। ব্যাংকের মুখপাত্র আরিফ হোসেন জানান, “নোটের আসল ডিজাইন এখনই প্রকাশ করা যাচ্ছে না। ভাইরাল হওয়া ছবিগুলো সত্যিও হতে পারে, আবার ভুয়াও হতে পারে।” তিনি আরও বলেন, “ঈদের আগেই বাজারে আসছে ২০, ৫০ ও ১ হাজার টাকার নোট। এর মধ্যে ষাট গম্বুজ মসজিদ, আহসান মঞ্জিল কিংবা সুন্দরবনের ছবি থাকতে পারে।”

বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্র বলছে, নোটের চূড়ান্ত ডিজাইন অত্যন্ত গোপনীয়তার মধ্যে তৈরি করা হয় এবং বাজারে আসার আগ পর্যন্ত তা প্রকাশ করা হয় না। ফলে আসল ডিজাইন কেমন, তা জানতে হলে অপেক্ষা করতে হবে নোট বাজারে আসা পর্যন্ত।


Chairman & Managing Director : Nasir Uddin

Director News & Broadcast : Zeker Uddin Samrat

 __________________________________________________________

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. news@mytvbd.tv