সীমান্তে পুশ ইন ও কোরবানির চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে বিজিবি

আপলোড সময় : ০৬-০৬-২০২৫ ০১:১৮:১৭ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ০৬-০৬-২০২৫ ০১:১৮:১৭ অপরাহ্ন
চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুর সীমান্তে গরু ও কোরবানির চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে রয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। সীমান্তে টহল, নজরদারি ও গোয়েন্দা তৎপরতা বহুগুণে বাড়ানো হয়েছে।

শুক্রবার (৬ জুন) সকালে চুয়াডাঙ্গা ৬ বিজিবি ব্যাটালিয়নের সদর দফতরে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল নাজমুল হাসান।

তিনি বলেন, “ঈদুল আজহা উপলক্ষে গরু চোরাচালান ও চামড়া পাচার প্রতিরোধে সীমান্তে সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে বিজিবি। অভ্যন্তরীণভাবে পর্যাপ্ত কোরবানির পশু রয়েছে। বিশেষ করে চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুর জেলায় খামারিরা ব্যাপক উৎপাদন করেছেন।”

খামারিরা যাতে ন্যায্য মূল্য পান, সে লক্ষ্যে পার্শ্ববর্তী দেশ থেকে অবৈধভাবে গরু আসা ঠেকাতে সীমান্তে কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে বলেও জানান তিনি। এছাড়া ঈদের পর চামড়া পাচারের সম্ভাবনার কথা মাথায় রেখে সীমান্ত চেকপোস্টগুলোতে অতিরিক্ত নজরদারি বসানো হয়েছে।

এসময় সীমান্ত দিয়ে পুশ ইন প্রতিরোধে বিজিবির প্রস্তুতির কথাও তুলে ধরেন কর্নেল নাজমুল। তিনি বলেন, “বেআইনিভাবে কেউ যেন সীমান্ত অতিক্রম করে দেশে প্রবেশ করতে না পারে, সে জন্য আমরা সর্বোচ্চ প্রস্তুতি নিয়েছি। ইতোমধ্যে বিএসএফের সঙ্গে নিয়মিত পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে বিষয়গুলোতে প্রতিবাদ জানানো হচ্ছে।”

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন ৬ বিজিবির অতিরিক্ত পরিচালক আসিফ আহমদ এবং কোম্পানি কমান্ডার সুবেদার এনামুল হোসেন।


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv