ভোটের প্রচারণায় পোস্টার ব্যবহার করা যাবে না: ইসি

আপলোড সময় : ১৯-০৬-২০২৫ ০৫:১৩:৪৪ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৯-০৬-২০২৫ ০৫:১৩:৪৪ অপরাহ্ন
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রচারণার জন্য ‘পোস্টার’ ব্যবহার করা যাবে না বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে অনুষ্ঠিত কমিশন সভা শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ।

তিনি বলেন, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীদের আচরণবিধির খসড়া চূড়ান্ত করা হয়েছে, যেখানে পোস্টার নিষিদ্ধ করা হয়েছে। তবে বিলবোর্ড, ব্যানার, ফেস্টুন, হ্যান্ডবিল ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচারণা চালানো যাবে।

এই বিধিমালা কার্যকর হবে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) সংশোধনের পর।

এ সময় নির্বাচন কমিশনের সচিব মো. আখতার আহমেদ এবং এনআইডির ডিজি এসএম হুমায়ুন কবীর উপস্থিত ছিলেন।

আবুল ফজল আরও বলেন, বিদেশি অর্থায়নে সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচার চালানো যাবে না।

নতুন আচরণবিধিতে ‘অতি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি’ উপদেষ্টা পরিষদের সদস্যদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এছাড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের পরিচালনা কমিটির সভাপতি বা সদস্যদের প্রার্থী হলে পদত্যাগ করতে হবে।

তিনি জানান, রিটার্নিং কর্মকর্তারা একটি কমন প্ল্যাটফর্ম তৈরি করবেন, যেখানে সব প্রার্থী তাদের ইশতেহার জনগণের সামনে তুলে ধরতে পারবেন।

প্রার্থিতা বাতিলের ক্ষেত্রে আরপিওর ৯১/ঙ ধারা আচরণবিধিতে সংযোজন করা হয়েছে, যা আরও কার্যকরভাবে প্রার্থী যাচাই-বাছাইয়ের সুযোগ দেবে।


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv