সাবিনাদের ছাড়াই বাংলাদেশের এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের দল ঘোষণা

আপলোড সময় : ২৪-০৬-২০২৫ ০৫:৩৯:৪৩ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ২৪-০৬-২০২৫ ০৫:৩৯:৪৩ অপরাহ্ন
হামজা-জামালদের মতো এশিয়ান কাপ বাছাই খেলতে যাচ্ছেন বাংলাদেশের নারী ফুটবলাররাও। তবে পদ্ধতিতে পার্থক্য—ছেলেদের বাছাইপর্ব হবে হোম-অ্যান্ড-অ্যাওয়ে ভিত্তিতে ২০২৫ সালের মার্চে শুরু হয়ে চলবে ২০২৬ সালের মার্চ পর্যন্ত, আর মেয়েদের বাছাই হবে একটি নির্দিষ্ট ভেন্যুতে। চার দলের গ্রুপে অংশ নিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হলেই পাবে মূল আসর অস্ট্রেলিয়া এশিয়ান কাপে খেলার সুযোগ।

সেই লক্ষ্য নিয়েই আজ (মঙ্গলবার) রাতে মিয়ানমারের উদ্দেশে রওনা হচ্ছে বাংলাদেশ নারী দল। তাদের গ্রুপে আছে স্বাগতিক মিয়ানমার, বাহরাইন এবং তুর্কমেনিস্তান। প্রতিপক্ষ মিয়ানমার নারী ফুটবলে শক্তিশালী নাম। ইতিহাসে বড় ব্যবধানে হারের রেকর্ড রয়েছে তাদের বিপক্ষে। তবে এবার সাফ চ্যাম্পিয়নের আত্মবিশ্বাস নিয়ে নতুন লড়াইয়ে নামছে বাংলাদেশ।

দলের অধিনায়ক আফিদা খন্দকার বলেন, “আমরা জর্ডানে দুটি ম্যাচ খেলেছি। ভালো প্রস্তুতি হয়েছে। এশিয়ান কাপে খেলার আশা রাখি।” কোচ পিটার বাটলার অবশ্য একটু সংযত মন্তব্য করেন, “মিয়ানমার কঠিন প্রতিপক্ষ। তবে আমরা বাহরাইন ও তুর্কমেনিস্তানকে হারিয়ে এগিয়ে থাকতে চাই।”

বাহরাইন র‍্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে থাকলেও তা নিয়ে বিশেষ চিন্তিত নয় বাংলাদেশ। তুর্কমেনিস্তান র‍্যাঙ্কিংয়ে পিছিয়ে। গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার লক্ষ্যে এগোচ্ছে আফিদা-ঋতুপর্ণারা।

সাবিনা খাতুন ও মাসুরা পারভীন জর্ডান সফরের মতো এবারও দলে নেই। সংবাদ সম্মেলনের একেবারে শেষ দিকে এ বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে অধিনায়ক আফিদা খন্দকার বলেন, “নো কমেন্টস।” পাশে থাকা কোচ বাটলার বলেন, “সুন্দর উত্তর।” এরপর সাংবাদিকদের উদ্দেশে বলেন, “এই প্রশ্নটা আমাকে করা উচিত ছিল, অধিনায়ককে নয়। আপনারা সবসময় পোক করতে পছন্দ করেন।” ইংরেজিতে পুনরায় প্রশ্ন করা হলে বাটলারও শুরুতে বলেন “নো কমেন্টস”। পরে ব্যাখ্যা দিয়ে জানান, “এই মুহূর্তে সাবিনা-মাসুরাকে দরকার নেই।”

এদিকে, নারী দলের সুযোগ-সুবিধা নিয়ে বাটলারের অসন্তোষও রয়েছে। এমনকি এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের পর দায়িত্ব ছাড়ার গুঞ্জনও উঠেছে। এ বিষয়ে প্রশ্নে বাটলার বলেন, “সুযোগ-সুবিধার অপ্রতুলতা রয়েছে। তবে বর্তমান বাস্তবতাও আমি বুঝি। এটা ইস্যু নয়, গুঞ্জন।”

দলেও কিছু পরিবর্তন এসেছে। জর্ডান সফরের দল থেকে বাদ পড়েছেন গোলরক্ষক মেঘলা রানী, ফেরদৌসী আক্তার ও মিডফিল্ডার শান্তি মার্ডি। ফিরেছেন গোলরক্ষক স্বর্ণা রানী ও মিলি আক্তার, রক্ষণভাগে নিলুফা ইয়াসমিন।

বাংলাদেশের ম্যাচ সূচি:
  • ২৯ জুন বনাম বাহরাইন
  • ২ জুলাই বনাম মিয়ানমার
  • ৫ জুলাই বনাম তুর্কমেনিস্তান

সব ম্যাচই হবে ইয়াঙ্গুনে। তবে ম্যাচ সম্প্রচার বিষয়ে এখনও নিশ্চিত করতে পারেনি বাফুফে।

বাংলাদেশের স্কোয়াড

‎গোলরক্ষক : মিলি আক্তার, ‎রুপনা চাকমা, স্বর্ণা রানী
ডিফেন্ডার : ‎শিউলি আজিম, শামসুন্নাহার সিনিয়র, আফঈদা খন্দকার, জয়নব বিবি, নিলুফা ইয়াসমিন 
মিডফিল্ডার : মনিকা চাকমা, মারিয়া মান্দা, মুনকি আক্তার, স্বপ্না রানী, কোহাতি কিসকু, হালিমা আক্তার
‎ফরোয়ার্ড : ‎ঋতুপর্ণা চাকমা, তহুরা খাতুন, শামসুন্নাহার জুনিয়র, নবীরণ খাতুন, উমেলা মারমা, মোসাম্মত সাগরিকা, শাহেদা আক্তার, সুরভী আকন্দ, মোসাম্মত সুলতানা


Chairman & Managing Director : Nasir Uddin

Director News & Broadcast : Zeker Uddin Samrat

 __________________________________________________________

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. news@mytvbd.tv