
ইউক্রেনের হামলায় নিহত হয়েছেন রাশিয়ার কুরস্ক অঞ্চলে যুদ্ধরত রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান ও একটি মেরিন ব্রিগেডের প্রধান মেজর জেনারেল মিখাইল গুদকভ। বৃহস্পতিবার এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন রাশিয়ার প্রাইমোরি অঞ্চলের গভর্নর ওলেগ কোঝেমিয়াকো।
টেলিগ্রাম চ্যানেলগুলো জানায়, কুরস্কের কোরেনেভো এলাকায় রুশ সামরিক বাহিনীর একটি চৌকিতে ইউক্রেন হামলা চালায়। হামলায় গুদকভসহ প্রাণ হারিয়েছেন আরও অন্তত ১০ রুশ সেনা।
গভর্নর কোঝেমিয়াকো বলেন, দায়িত্ব পালনের সময় শত্রুপক্ষের হামলায় গুদকভ নিহত হয়েছেন। তিনি জানান, নৌবাহিনীর উপপ্রধান হয়েও গুদকভ ব্যক্তিগতভাবে সেনাদের দেখতে যেতেন। তার মৃত্যুকে ‘ব্যক্তিগত ক্ষতি’ হিসেবেও উল্লেখ করেন তিনি।
ইউক্রেন আগেও কয়েকজন শীর্ষ রুশ সামরিক কর্মকর্তাকে টার্গেট করলেও, নৌবাহিনীর উপপ্রধান গুদকভ হচ্ছেন সর্বশেষ নিহত উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা। চলতি বছরের মার্চে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন তাকে নৌবাহিনীর উপপ্রধান পদে নিয়োগ দেন বলে জানায় ক্রেমলিন।
কুরস্ক অঞ্চলে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধরত রুশ প্রশান্ত মহাসাগরীয় নৌবাহিনীর একটি মেরিন ব্রিগেডের নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন গুদকভ। ওই ব্রিগেডের নিয়ন্ত্রণে থাকা এলাকায় গত বছরের আগস্টে হঠাৎ হামলা চালিয়ে ইউক্রেন কিছু অংশ দখল করে নেয়। পরে রাশিয়া তা পুনর্দখলের দাবি তোলে।
তবে গুদকভের মৃত্যুর বিষয়ে রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় কিংবা ইউক্রেন সরকার কোনো মন্তব্য করেনি।