আদানির সঙ্গে আওয়ামী লীগ সরকারের করা বিদ্যুৎ চুক্তি পর্যালোচনার নির্দেশ

আপলোড সময় : ১৯-১১-২০২৪ ০১:৫৫:৩৯ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১৯-১১-২০২৪ ০১:৫৫:৩৯ অপরাহ্ন
ভারতের আদানি গ্রুপের সঙ্গে আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে করা বিদ্যুৎ চুক্তি পর্যালোচনার নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। তিন মাসের মধ্যে এ বিষয়ে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও দেবাশীষ রায় চৌধুরীর বেঞ্চ আদেশ দেন। আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞদের অন্তর্ভুক্ত করে এক মাসের মধ্যে কমিটি গঠন করতে মন্ত্রিপরিষদ সচিবকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আদালত আদানি গ্রুপের সঙ্গে হওয়া চুক্তি বাতিলের কারণ জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন। দর-কষাকষির নথি এক মাসের মধ্যে দাখিলের নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।

২০১৭ সালে আদানি গ্রুপের সঙ্গে ২৫ বছরের বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তি সই হয়। ভারতের ঝাড়খণ্ডে আদানির ১,৬০০ মেগাওয়াটের বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ আমদানি করছে। তবে ইউনিটপ্রতি খরচ ভারতের তুলনায় অনেক বেশি হওয়ায় চুক্তির স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

জনস্বার্থে করা রিটের শুনানি শেষে এ আদেশ দেন হাইকোর্ট।


অফিস :

MyTv Bhaban, 155, 150/3, Hatirjheel, Dhaka-1219

Phone. ☎ +880255128896 ; Fax. +880255128899

Email. admin@mytvbd.tv