ঢাকা , বুধবার, ০৬ মে ২০২৬ , ২৩ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গ্রামে লোডশেডিং নেই, আছে কারিগরি ত্রুটি: বিদ্যুৎমন্ত্রী কারচুপির অভিযোগ তুলে পদত্যাগ না করার ঘোষণা মমতার ১০ মে এনসিপির মেয়র-চেয়ারম্যান প্রার্থীদের নাম ঘোষণা বিজয়ের মুখ্যমন্ত্রী হওয়া নিয়ে অনিশ্চয়তা হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ৬ জনের মৃত্যু এক বছরের মধ্যেই স্থানীয় সরকার নির্বাচন হবে: মির্জা ফখরুল ব্রাহ্মণবাড়িয়ার হাওরে কোমরপানিতে ধান কাটছেন কৃষকেরা ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি ১৩ মে হামের টিকা কেন দেওয়া হয়নি খতিয়ে দেখা হবে: তথ্য উপদেষ্টা ভারত পুশইন করলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাম: একদিনে সর্বোচ্চ ১৭ শিশুর মৃত্যু বিনিয়োগ প্রক্রিয়ার জটিলতা দূর করতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ জুলাই আন্দোলনে অংশ নেয়া ২০৮ প্রবাসীকে ২৫ লাখ টাকা করে ক্ষতিপূরণ দিতে রুল পশ্চিমবঙ্গ: ১৫০ আসনে এগিয়ে বিজেপি, জরুরি বার্তা মমতার রাত জেগে ভোট পাহারা দিতে বললেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় উপবৃত্তি পাওয়া শিক্ষার্থীদের নিয়ে সরকারের নতুন নির্দেশনা বিমান পুরোপুরি থামার আগে দরজা খুলে যাত্রীর লাফ উম আল কুরার তারিখ অনুযায়ী সৌদিতে ঈদ ২৭ মে ঢাকা-সিলেট ডাবল রেললাইন হবে: প্রধানমন্ত্রী ৮০ হাজার নারী স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগের পরিকল্পনা সরকারের

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার হাওরে কোমরপানিতে ধান কাটছেন কৃষকেরা

  • আপলোড সময় : ০৫-০৫-২০২৬ ০৪:৪৭:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৫-২০২৬ ০৪:৪৭:৫৩ অপরাহ্ন
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার হাওরে কোমরপানিতে ধান কাটছেন কৃষকেরা
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগরে অতিবৃষ্টি উজানের ঢলে তলিয়ে যাওয়া হাওরে কোমরসমান পানিতে নেমে ধান কাটছেন কৃষকেরা।

সরেজমিনে দেখা গেছে, অতিবৃষ্টি ও উজানের ঢলে উপজেলার মেদির হাওর, মাছমা হাওর, চিনাকান্দি হাওর, বড়কান্দি হাওরে কৃষকের ধান এখন পানির নিচে। তবে দুদিন ধরে ভারী বৃষ্টি না হওয়ায় ধান কাটা অব্যাহত রয়েছে। তলিয়ে থাকা ধানের ১০ শতাংশ নতুন করে কাটা সম্ভব হয়েছে বলে জানান কৃষকেরা।

তারা জানান, কষ্টে ফলানো ফসল চোখের সামনে তলিয়ে যেতে দেখে দিশেহারা হয়ে পড়ছেন। কোমরসমান পানিতে নেমে ধান কাটছেন তারা। এক্ষেত্রেও বিড়ম্বনা রয়েছে শ্রমিক সংকট। বাড়তি খরচ গুণে তাদের শ্রমিক সংগ্রহ করতে হচ্ছে। তবে যে ধান কেটে সংগ্রহ করা হচ্ছে আকাশ মেঘলা হওয়ায় সেগুলো শুকানো যাচ্ছে না। এতে ধান নষ্ট হয়ে ক্ষতির মুখে পড়ছেন তারা। আবার কিছু কিছু জমির পানি এতটাই বেশি যে ধান কাটাই সম্ভব হচ্ছে না। 

উপজেলা কৃষি অফিস জানায়, চলতি বোরো মৌসুমে ব্রাহ্মণবাড়িয়া নাসিরনগর উপজেলার বিস্তীর্ণ হাওরে ১১ হাজার হেক্টর জমিতে করা হয় বোরোর আবাদ। এরইমধ্যে হাওরে আবাদ করা ৭৫ শতাংশ ধান কাটা হয়েছে। 

নাসিরনগর উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা ইমরান হোসেন বলেনদুদিন ধরে ভারী বৃষ্টিপাত না হওয়ায় হাওরের পানি কিছুটা কমেছে। ধান কাটা অব্যাহত থাকায় তলিয়ে যাওয়া ৩০ শতাংশ জমির মধ্যে নতুন করে ১০ শতাংশ জমির ধান কাটা হয়েছে। দ্রুত পানি নেমে গেলে ক্ষতির পরিমাণ কমে আসবে। ক্ষতির মুখে থাকা কৃষকদের তালিকা প্রণয়নের কাজ চলছে।

 

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

গ্রামে লোডশেডিং নেই, আছে কারিগরি ত্রুটি: বিদ্যুৎমন্ত্রী

গ্রামে লোডশেডিং নেই, আছে কারিগরি ত্রুটি: বিদ্যুৎমন্ত্রী