ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী?

নেতানিয়াহুকে গ্রেপ্তারের জন্য ‘প্রস্তুত’ ইউরোপের ৭ দেশ

  • আপলোড সময় : ২৩-১১-২০২৪ ০২:৪০:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-১১-২০২৪ ০২:৪০:০৪ অপরাহ্ন
নেতানিয়াহুকে গ্রেপ্তারের জন্য ‘প্রস্তুত’ ইউরোপের ৭ দেশ
গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবিক অপরাধের অভিযোগে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে। এই পরোয়ানা কার্যকর করতে প্রস্তুতির কথা জানিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সাতটি দেশ। দেশগুলো হলো—নেদারল্যান্ডস, সুইজারল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড, ইতালি, সুইডেন, বেলজিয়াম ও নরওয়ে।  

আইসিসির কৌঁসুলি করিম খান গত মে মাসে নেতানিয়াহু, ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ত এবং গাজার হামাস সামরিক শাখার প্রধান মোহাম্মদ দেইফসহ কয়েকজনের বিরুদ্ধে এই পরোয়ানার আবেদন করেন। সেই আবেদনের ভিত্তিতে বৃহস্পতিবার (২২ নভেম্বর) নেতানিয়াহু, গ্যালান্ত এবং দেইফের বিরুদ্ধে এই পরোয়ানা জারি করা হয়। তবে ইসমাইল হানিয়া ও ইয়াহিয়া সিনওয়ার নিহত হওয়ায় তাদের নাম বাদ দেওয়া হয়েছে।  

পরোয়ানা জারি হওয়ার পর ইউরোপের দেশগুলোর মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। ইতালির প্রতিরক্ষামন্ত্রী গুইদো ক্রসেত্তো বলেছেন,"নেতানিয়াহু যদি ইতালি সফরে আসেন, আমরা তাকে গ্রেপ্তার করব। এটি কোনো রাজনৈতিক নয়, বরং আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী একটি আইনি বাধ্যবাধকতা।"

নেদারল্যান্ডসের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ক্যাসপার ভেল্ডক্যাম্প বলেছেন, "আমাদের সরকার আইসিসির নির্দেশ মেনে চলবে এবং যাদের ওপর পরোয়ানা জারি হয়েছে, তাদের সঙ্গে সব ধরনের অপ্রয়োজনীয় যোগাযোগ বন্ধ রাখা হবে।"

অন্যদিকে ফ্রান্সের প্রতিক্রিয়া ছিল তুলনামূলক সংযত। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ক্রিস্তোফি লেমোনি বলেছেন, "আইসিসির এই সিদ্ধান্ত একটি জটিল আইনি বিষয়।" তবে নেতানিয়াহু ফ্রান্সে এলে তাকে গ্রেপ্তার করা হবে কি না—এ নিয়ে কোনো মন্তব্য করেননি তিনি।  

এর বিপরীতে, হাঙ্গেরির প্রধানমন্ত্রী ভিক্টর অরবান আইসিসির পদক্ষেপের নিন্দা জানিয়েছেন। তিনি নেতানিয়াহুকে শিগগিরই হাঙ্গেরি সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।  

আইসিসির এই পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক কূটনীতিতে নতুন বিতর্ক সৃষ্টি করেছে। ইউরোপীয় দেশগুলোর মধ্যে বিভক্তি এবং পশ্চিমা বিশ্বে মিশ্র প্রতিক্রিয়ার কারণে এই ইস্যু এখন আন্তর্জাতিক রাজনীতির কেন্দ্রে পরিণত হয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন