ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু বাড়ল এলপি গ্যাসের দাম, ১২ কেজির সিলিন্ডার কত? হাম ও উপসর্গে আজও ৪ জনের মৃত্যু আমাকে ‘জাতীয় ফুপু’ বানিয়ে দিয়েছে : দীপা খন্দকার আবারও মা হচ্ছেন দীপিকা পাড়ুকোন এতো অল্প সময়ে সব জলাবদ্ধতা নিরসন সম্ভব নয় : পানিসম্পদ মন্ত্রী জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে তেলের দাম বাড়ানোর সঙ্গে আইএমএফের সম্পর্ক নেই : অর্থমন্ত্রী অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩

বঙ্গবন্ধু রেল সেতু দিয়ে পরীক্ষামূলক ট্রেন চলাচল শুরু

  • আপলোড সময় : ২৬-১১-২০২৪ ০১:১৮:২২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-১১-২০২৪ ০১:১৮:২২ অপরাহ্ন
বঙ্গবন্ধু রেল সেতু দিয়ে পরীক্ষামূলক ট্রেন চলাচল শুরু
যমুনা নদীর বুকে নবনির্মিত দেশের দীর্ঘতম রেল সেতু, বঙ্গবন্ধু রেল সেতু দিয়ে পরীক্ষামূলক ট্রেন চলাচল শুরু হয়েছে। ২৬ নভেম্বর মঙ্গলবার এবং ২৭ নভেম্বর বুধবারের মধ্যে আপ ও ডাউন লাইনে দুটি ট্রায়াল ট্রেন দিয়ে এই পরীক্ষামূলক ট্রেন চলাচল অনুষ্ঠিত হবে।

প্রকল্প পরিচালক মাসুদুর রহমান জানান, মঙ্গলবার সকালে সাড়ে ৯টায় সিরাজগঞ্জ প্রান্ত থেকে একটি এবং টাঙ্গাইল প্রান্ত থেকে একটি ট্রেন চালিয়ে পরীক্ষা করা হয়। প্রথমে ঘণ্টায় ১০ কিলোমিটার, পরে ২০ কিলোমিটার এবং শেষে ৪০ কিলোমিটার গতিতে ট্রেন চলানো হয়। পরীক্ষার সময় সেতুতে কোনো ত্রুটি বা বিচ্যুতি পাওয়া যায়নি। প্রকল্পের দেশি ও জাপানি প্রকৌশলীরা উপস্থিত ছিলেন।

বুধবারও বিভিন্ন গতিতে সেতু দিয়ে ট্রেন চালিয়ে পরীক্ষা করা হবে। সব কিছু ঠিক থাকলে ২০২৫ সালের জানুয়ারির মাঝামাঝিতে সেতুটি ট্রেন চলাচলের জন্য খুলে দেয়া হবে বলে জানানো হয়।

৪.৮ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের এই রেল সেতু দেশের longest এবং প্রথম ডাবল ট্রাকের ডুয়েল গেজ সেতু। মোট ৫০টি পিলারের ওপর ৪৯টি স্প্যান নির্মিত হয়েছে। এই রেল সেতু প্রকল্পটি জাপান ও বাংলাদেশ সরকারের যৌথ অর্থায়নে বাস্তবায়ন করছে জাইকা, যার প্রকল্প ব্যয় প্রায় ১৬ হাজার ৭৮০ কোটি টাকা।

কমেন্ট বক্স
কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু

কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু