ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫ , ৩১ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান আইন উপদেষ্টার প্রতীকী কফিন নিয়ে মিছিল চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান নিহত ব্যাটিংয়ে দুর্দশা নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বাংকার বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে ভারত সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় ৪ দিনের রিমান্ডে পরেশ রাওয়াল ফিরতেই সুনীল শেঠির রসিকতা! ঋতুপর্ণাদের সামনে বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি পশ্চিম তীরকে ইসরায়েলের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেতানিয়াহু প্রশাসনের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো সৌদিতে থানায় হামলা চালিয়ে ২ সাজাপ্রাপ্ত আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে একটি শব্দও খরচ করতে ইচ্ছুক না: উমামা ফাতেমা বিয়ে সেরেছিলেন মাসখানেক আগে, গাড়ি দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু লিভারপুল তারকা দিয়োগো জোতা'র সংবিধানের নামে দেশে যেটি আছে সেটি আওয়ামী বিধান: হাসনাত তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস

আফগানিস্তানে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠায় সহায়তা করতে চায় রাশিয়া

  • আপলোড সময় : ২৬-১১-২০২৪ ০১:৫৭:৩১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-১১-২০২৪ ০১:৫৭:৩১ অপরাহ্ন
আফগানিস্তানে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠায় সহায়তা করতে চায় রাশিয়া
আফগানিস্তানে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠায় সহায়তা করতে চায় রাশিয়া। দেশটির শক্তিশালী নিরাপত্তা পরিষদের প্রধান সার্গেই শোইগু গতকাল (২৫ নভেম্বর) কাবুলে তালেবান নেতাদের সঙ্গে এক বৈঠকে এ কথা জানান। শোইগুর নেতৃত্বে রুশ প্রতিনিধি দল এবং তালেবান সরকারের শীর্ষ নেতাদের মধ্যে অনুষ্ঠিত এ বৈঠকে আফগানিস্তানের পুনর্গঠন ও নিরাপত্তা বিষয়ক আলোচনা হয়।

বৈঠকে সার্গেই শোইগু বলেন, মার্কিন সেনারা আফগানিস্তানে দীর্ঘ সময় ছিল এবং তাদের ভূমিকা আফগানিস্তান পুনর্গঠনে গুরুত্বপূর্ণ হতে হবে। শোইগু তালেবান নেতাদের জানান, আফগানিস্তানের পুনর্গঠন প্রক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের অংশগ্রহণ অপরিহার্য, কারণ তারা দেশটিতে দীর্ঘদিন সেনা মোতায়েন করেছিল।

এদিকে, তালেবান নেতারা আফগানিস্তানের উপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞার চাপ কমানোর জন্য রাশিয়ার সহায়তা চেয়েছেন। তারা আফগান পণ্য রপ্তানি বৃদ্ধি এবং বিদেশি বিনিয়োগ আনার চেষ্টা করছে।

শোইগু বলেন, রাশিয়া আফগানিস্তানের সম্পদ ফেরত দেওয়ার দাবি করেছে, তবে তিনি সতর্ক করে দেন যে, আফগানিস্তানও সম্ভবত লিবিয়া, সিরিয়া এবং অন্যান্য দেশের মতো তার সম্পদ পুনরুদ্ধারের ক্ষেত্রে সমস্যা সম্মুখীন হবে। তিনি বলেন, আফগানিস্তান পুনর্গঠনে যুক্তরাষ্ট্রকেই অগ্রণী ভূমিকা রাখতে হবে।

এছাড়া, রাশিয়ার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী শোইগু আফগানিস্তানে রাজনৈতিক সংলাপের জন্য একটি গঠনমূলক পরিবেশ তৈরির আগ্রহও প্রকাশ করেন, যা দেশটির অভ্যন্তরীণ সংকট নিরসনে সহায়ক হবে।

এমন এক সময় এই আলোচনা হচ্ছে, যখন রাশিয়া ইউক্রেনে যুদ্ধের পর পশ্চিমের চাপের মুখে আফগানিস্তানসহ অন্যান্য দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক শক্তিশালী করার চেষ্টা করছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান

গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান