ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাড়ল এলপি গ্যাসের দাম, ১২ কেজির সিলিন্ডার কত? হাম ও উপসর্গে আজও ৪ জনের মৃত্যু আমাকে ‘জাতীয় ফুপু’ বানিয়ে দিয়েছে : দীপা খন্দকার আবারও মা হচ্ছেন দীপিকা পাড়ুকোন এতো অল্প সময়ে সব জলাবদ্ধতা নিরসন সম্ভব নয় : পানিসম্পদ মন্ত্রী জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে তেলের দাম বাড়ানোর সঙ্গে আইএমএফের সম্পর্ক নেই : অর্থমন্ত্রী অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী

বাংলাদেশের বোলারদের শাসন করে যাওয়া প্রোটিয়া ব্যাটাররা ঘরের মাটিতে ‘বিধ্বস্ত’

  • আপলোড সময় : ২৮-১১-২০২৪ ০৫:৪৭:৪৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-১১-২০২৪ ০৫:৪৭:৪৩ অপরাহ্ন
বাংলাদেশের বোলারদের শাসন করে যাওয়া প্রোটিয়া ব্যাটাররা ঘরের মাটিতে ‘বিধ্বস্ত’

খুব বেশি দিন আগের কথা নয়, অক্টোবর-নভেম্বরে বাংলাদেশের মাটিতে দক্ষিণ আফ্রিকা দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে টাইগারদের ২-০ ব্যবধানে হোয়াইটওয়াশ করে। ওই সিরিজে প্রোটিয়া বোলাররা যেমন দাপট দেখিয়েছিল, তেমনি তাদের ব্যাটাররাও টাইগার বোলারদের একরকম শাসন করেছিল। চট্টগ্রাম টেস্টের প্রথম ইনিংসে প্রোটিয়া তিন ব্যাটার—টনি ডি জর্জি, ত্রিস্টান স্টাবস এবং উইয়ান মুল্ডার—নিজেদের প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরি তুলে নেন। তাদের অসাধারণ ব্যাটিংয়ের জন্য, দক্ষিণ আফ্রিকা ৫৭৫ রানের বিশাল সংগ্রহ দাঁড় করায়। এদিকে বাংলাদেশ দুই ইনিংস মিলিয়ে কেবল ৩০২ রান করতে সক্ষম হয়েছিল।

আর এবার, দক্ষিণ আফ্রিকা ঘরের মাটিতে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলছে। প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় দিন ডারবানে প্রোটিয়াদের জন্য একেবারে বিপরীত দৃশ্য দেখা গেল। প্রথম ইনিংসে, প্রোটিয়ারা ১৯১ রানে অলআউট হয়ে যায়—এটি ঘরের মাটিতে তাদের তৃতীয় সর্বনিম্ন স্কোর। ২০১৯ সালে ক্যানবেরা টেস্টে তারা এক ইনিংসে ১২৮ রানে অলআউট হয়েছিল, ২০১১ সালে ডারবানে অলআউট হয়েছিল ১৬৮ রানে।

এদিকে, টেম্বা বাভুমার জন্য শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ব্যাটিংটা কখনোই সহজ ছিল না। এই সিরিজের আগে, লঙ্কানদের বিপক্ষে তার টেস্ট ক্যারিয়ারে মাত্র দুটি অর্ধশতক ছিল এবং গড় ছিল ১৭.৩৩—এটি তার সর্বনিম্ন গড়। কিন্তু এই সিরিজে, ডারবানে তিনি ৭০ রানের গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেলেন। তার ব্যাটিংয়ের পাশাপাশি মার্কো ইয়ানসেন, কেশভ মহারাজের ছোট ছোট ইনিংসগুলোও কিছুটা প্রতিরোধ গড়ে তুলেছিল।

শ্রীলঙ্কার বোলারদের মধ্যে কুমারা ও আসিথা ফার্নান্দো তিনটি করে উইকেট নেন, বিশ্ব ফার্নান্দো ও জয়াসুরিয়া দুটি করে উইকেট শিকার করেন।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে

জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে