ঢাকা , শনিবার, ১৪ জুন ২০২৫ , ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ বাউফলে বিদ্যুৎ বিভ্রাট: গরমে হাসপাতালের রোগীদের কষ্ট চরমে সমু চৌধুরী ঈদ করেছেন যশোরে, বাড়ি ছাড়েন শুটিংয়ের কথা বলে এখনই ফাইনাল খেলার স্বপ্ন নয়, চার বা পাঁচে থাকলে ভালো: শান্ত ভারতের প্রধানমন্ত্রীর উদ্দেশ্যে ড. ইউনূসের বার্তা এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চলের শ্রমমন্ত্রীদের সঙ্গে এম সাখাওয়াতের বৈঠক ভারতে বিমান বিধ্বস্ত: বিদেশি আরোহী ছিলেন ৬১ জন বিমান দুর্ঘটনায় শোক প্রকাশ মোদির ‘প্রধান উপদেষ্টা-তারেক রহমানের বৈঠকে নির্বাচন ও সংস্কার বিষয় গুরুত্ব পাবে’ মা শেখ হাসিনার সঙ্গে দেখা করতে ভারতে জয় গাজার সেই শিশুটিকে নেয়া হলো ইতালিতে মেঘনায় নাজমুল হাসানের ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় তারেক রহমানের দেশে ফিরতে কোনও বাধা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ইরাকে নিরাপত্তা হুমকির কারণে মার্কিন দূতাবাস খালি করার সিদ্ধান্ত দু’তিন দিনে কমবে না তাপমাত্রা, রোববার থেকে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা প্রেসিডেন্টের পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভে উত্তাল বলিভিয়া, সহিংসতায় নিহত ৩ উত্তর কোরিয়া সবসময় রাশিয়ার পাশে থাকবে: কিম জং উন মেঘলা আকাশে ঢাকার আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক ছেলেকে নিয়ে ঘুরছেন শাকিব-অপু, উসকে দিল চলমান গুঞ্জন স্টেডিয়ামের বাইরে জনসমুদ্র, সিঙ্গাপুর বধে হামজা-জামালদের সমর্থনে ভক্তরা

চামচা পুঁজিবাদ থেকে চোরতন্ত্রে পরিণত হয়েছিল দেশ: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

  • আপলোড সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৫:০২:০৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৫:০২:০৮ অপরাহ্ন
চামচা পুঁজিবাদ থেকে চোরতন্ত্রে পরিণত হয়েছিল দেশ: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

সিপিডি শ্বেতপত্র প্রণয়ন কমিটির প্রধান দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেছেন, বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের সময় দেশকে চামচা পুঁজিবাদ থেকে চোরতন্ত্রে রূপান্তরিত করা হয়েছে। রাজনীতিক, ব্যবসায়ী, এবং আমলাদের সক্রিয় সহযোগিতায় আইনসভা ও নির্বাহী বিভাগসহ সবাই এই চোরতন্ত্রের অংশ হয়েছে। এর মূল উৎস হিসেবে ২০১৮ সালের নির্বাচনকে দায়ী করেন তিনি।

আজ (২ ডিসেম্বর) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলনকক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য এসব কথা বলেন। কমিটির অন্যান্য সদস্যরাও এতে বক্তব্য রাখেন।

তিনি বলেন, শ্বেতপত্র প্রণয়ন কমিটি বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষের সঙ্গে আলোচনার ভিত্তিতে চোরতন্ত্রের পর্যালোচনা করেছে। প্রথমে রাজনীতিক ও ব্যবসায়ীদের ভূমিকা বেশি মনে হলেও পরে উঠে আসে যে উর্দি পরা বা উর্দি ছাড়া আমলাদের ভূমিকা এই প্রক্রিয়ায় বেশি কার্যকর ছিল।

দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য আরও উল্লেখ করেন যে, দেশে সবচেয়ে বেশি দুর্নীতি হয়েছে চারটি খাতে: ব্যাংক, অবকাঠামো, জ্বালানি এবং তথ্যপ্রযুক্তি।

তিনি অন্তর্বর্তী সরকারের জন্য পাঁচটি সুপারিশ তুলে ধরেন, যার মধ্যে রয়েছে—গৃহীত পদক্ষেপ জনসমক্ষে প্রকাশ করা, আগামী ছয় মাসের অর্থনৈতিক পরিকল্পনা স্পষ্ট করা, দুই বছরের একটি পরিকল্পনা নির্ধারণ, এলডিসি থেকে উত্তরণের প্রক্রিয়া স্থবির না করা এবং আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সহযোগীদের সঙ্গে একটি ফোরাম বৈঠকের আয়োজন করা।

এলডিসি থেকে উত্তরণের প্রেক্ষাপটে তিনি বলেন, "বাংলাদেশের সক্ষমতা ও আয়তন অনুসারে আমরা আর এলডিসির উপযোগী দেশ নই। ২০২৬ সালে উত্তরণ বাধাগ্রস্ত হলে ভবিষ্যতে আরও বড় ধরনের সমস্যার সৃষ্টি হতে পারে।"

সংবাদ সম্মেলনে কমিটির অন্যান্য সদস্য যেমন সিপিডির সম্মাননীয় ফেলো মোস্তাফিজুর রহমান, জাহিদ হোসেন, এবং বুয়েটের অধ্যাপক ম. তামিম বিভিন্ন খাতে চুরির পরিমাণ ও অর্থনৈতিক অস্থিরতা নিয়ে তাদের মতামত তুলে ধরেন।

সানেমের নির্বাহী পরিচালক সেলিম রায়হান বলেন, "ত্রুটিপূর্ণ নির্বাচন এবং গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানের ধ্বংস নতুন সংকট তৈরি করেছে। যদি প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কার না হয়, তবে পুরোনো ধ্বংসাত্মক খেলোয়াড়েরা আবার ফিরে আসতে পারে।"

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন এ কে এনামুল হক, আবু ইউসুফ, তাসনীম সিদ্দিকী ও ইমরান মতিন প্রমুখ।


কমেন্ট বক্স
ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ

ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ