ঢাকা , সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬ , ১৩ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এমপিদের শুল্কমুক্ত গাড়ি আমদানির সুবিধা বাতিল, সংসদে বিল পাস সুন্দরগঞ্জে বজ্রপাতে শিশুসহ তিনজনের মৃত্যু এসএসসি পরীক্ষার হলে সিলিং ফ্যান খুলে মাথায় পড়ল শিক্ষার্থীর সাগর-রুনি হত্যা মামলা: তদন্ত শেষ করতে আরও ৬ মাস সময় দিলেন হাইকোর্ট টঙ্গীতে ঘর থেকে ছেলের, রেললাইন থেকে বাবার মরদেহ উদ্ধার ফ্লোরিডায় নিহত লিমনের বাড়িতে মাতম, মরদেহ ফেরানোর দাবি পরিবারের ১৩ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে পূজা চেরির বাবা গ্রেফতার পিরোজপুরে হাত-পাবিহীন শিশুর জন্ম: বাবা বললেন ফেলে দিতে, হাসপাতাল করল বিল মওকুফ রাজধানীতে চলন্ত ট্রেনে উঠতে গিয়ে নারীর মৃত্যু ফেসবুকে পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রীকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট, কলেজছাত্র গ্রেপ্তার মেয়ের স্বামীর সঙ্গে শাশুড়ি ওমরায় যেতে পারবেন? স্মার্টফোনের ন্যূনতম দাম ২৫০০ টাকার মধ্যে আনতে চায় সরকার: প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ১০০ টাকার মোবাইল রিচার্জে ৩৮ টাকা কর, যা বললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্র, যে কারণ জানা গেল মারা গেছেন যুক্তরাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা বৃষ্টিও, পাওয়া গেছে দেহের টুকরা অসৎ হলে আমাকেও ছাড় দেবেন না: জামায়াত আমির মেধানির্ভর আত্মবিশ্বাসী মানবসম্পদ গড়তে চায় সরকার: প্রধানমন্ত্রী প্রতিরক্ষা চুক্তি বাস্তবায়ন শুরু করেছে ভারত-রাশিয়া প্রোস্টেট ক্যান্সারে আক্রান্ত নেতানিয়াহু, নিয়েছেন চিকিৎসা এখনও সন্ধান মেলেনি যুক্তরাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী বৃষ্টির

চামচা পুঁজিবাদ থেকে চোরতন্ত্রে পরিণত হয়েছিল দেশ: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

  • আপলোড সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৫:০২:০৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৫:০২:০৮ অপরাহ্ন
চামচা পুঁজিবাদ থেকে চোরতন্ত্রে পরিণত হয়েছিল দেশ: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

সিপিডি শ্বেতপত্র প্রণয়ন কমিটির প্রধান দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেছেন, বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের সময় দেশকে চামচা পুঁজিবাদ থেকে চোরতন্ত্রে রূপান্তরিত করা হয়েছে। রাজনীতিক, ব্যবসায়ী, এবং আমলাদের সক্রিয় সহযোগিতায় আইনসভা ও নির্বাহী বিভাগসহ সবাই এই চোরতন্ত্রের অংশ হয়েছে। এর মূল উৎস হিসেবে ২০১৮ সালের নির্বাচনকে দায়ী করেন তিনি।

আজ (২ ডিসেম্বর) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলনকক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য এসব কথা বলেন। কমিটির অন্যান্য সদস্যরাও এতে বক্তব্য রাখেন।

তিনি বলেন, শ্বেতপত্র প্রণয়ন কমিটি বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষের সঙ্গে আলোচনার ভিত্তিতে চোরতন্ত্রের পর্যালোচনা করেছে। প্রথমে রাজনীতিক ও ব্যবসায়ীদের ভূমিকা বেশি মনে হলেও পরে উঠে আসে যে উর্দি পরা বা উর্দি ছাড়া আমলাদের ভূমিকা এই প্রক্রিয়ায় বেশি কার্যকর ছিল।

দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য আরও উল্লেখ করেন যে, দেশে সবচেয়ে বেশি দুর্নীতি হয়েছে চারটি খাতে: ব্যাংক, অবকাঠামো, জ্বালানি এবং তথ্যপ্রযুক্তি।

তিনি অন্তর্বর্তী সরকারের জন্য পাঁচটি সুপারিশ তুলে ধরেন, যার মধ্যে রয়েছে—গৃহীত পদক্ষেপ জনসমক্ষে প্রকাশ করা, আগামী ছয় মাসের অর্থনৈতিক পরিকল্পনা স্পষ্ট করা, দুই বছরের একটি পরিকল্পনা নির্ধারণ, এলডিসি থেকে উত্তরণের প্রক্রিয়া স্থবির না করা এবং আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সহযোগীদের সঙ্গে একটি ফোরাম বৈঠকের আয়োজন করা।

এলডিসি থেকে উত্তরণের প্রেক্ষাপটে তিনি বলেন, "বাংলাদেশের সক্ষমতা ও আয়তন অনুসারে আমরা আর এলডিসির উপযোগী দেশ নই। ২০২৬ সালে উত্তরণ বাধাগ্রস্ত হলে ভবিষ্যতে আরও বড় ধরনের সমস্যার সৃষ্টি হতে পারে।"

সংবাদ সম্মেলনে কমিটির অন্যান্য সদস্য যেমন সিপিডির সম্মাননীয় ফেলো মোস্তাফিজুর রহমান, জাহিদ হোসেন, এবং বুয়েটের অধ্যাপক ম. তামিম বিভিন্ন খাতে চুরির পরিমাণ ও অর্থনৈতিক অস্থিরতা নিয়ে তাদের মতামত তুলে ধরেন।

সানেমের নির্বাহী পরিচালক সেলিম রায়হান বলেন, "ত্রুটিপূর্ণ নির্বাচন এবং গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানের ধ্বংস নতুন সংকট তৈরি করেছে। যদি প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কার না হয়, তবে পুরোনো ধ্বংসাত্মক খেলোয়াড়েরা আবার ফিরে আসতে পারে।"

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন এ কে এনামুল হক, আবু ইউসুফ, তাসনীম সিদ্দিকী ও ইমরান মতিন প্রমুখ।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সুন্দরগঞ্জে বজ্রপাতে শিশুসহ তিনজনের মৃত্যু

সুন্দরগঞ্জে বজ্রপাতে শিশুসহ তিনজনের মৃত্যু