ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীর বিদেশ সফর ও দেশে ফেরার সময় বিমানবন্দরে থাকবে না মন্ত্রী-আমলাদের লম্বা লাইন বন্ধ হয়ে পড়া পাটকল চালুর জন্য কাজ করছে সরকার: পাটমন্ত্রী চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম

ধানের ফলন ও দামে খুশি দিনাজপুরের কৃষক

  • আপলোড সময় : ০৩-১২-২০২৪ ০৪:২৬:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-১২-২০২৪ ০৪:২৬:২৩ অপরাহ্ন
ধানের ফলন ও দামে খুশি দিনাজপুরের কৃষক
দিনাজপুরের হাকিমপুরে রোপা আমন ধানের কাটা-মাড়াই পুরোদমে শুরু হয়েছে। এবার অনুকূল আবহাওয়া এবং রোগবালাই কম থাকায় ভালো ফলন হয়েছে। ধানের দামও সন্তোষজনক হওয়ায় কৃষকরা খুশি এবং ভালো লাভের আশা করছেন।

হিলির খট্টা এলাকার কৃষক বলেন, "বিস্তীর্ণ মাঠজুড়ে পাকা ধানের শোভা চোখে পড়ছে। ধানের ফলন ভালো হওয়ায় আমরা দারুণ আশাবাদী।" আর ডাঙ্গাপাড়া এলাকার এক কৃষক জানান, "বিঘা প্রতি ১৬-২০ মণ ধান পাওয়া যাচ্ছে। মণপ্রতি দাম ১৪০০ টাকা। যদিও সারের দাম বাড়ায় উৎপাদন খরচ বেশি হয়েছে, তবে লাভ সন্তোষজনক।"

তবে বর্গাচাষিরা সারের দাম কমানো এবং ধানের দাম আরও বাড়ানোর দাবি করেছেন। এক বর্গাচাষি বলেন, "জমির মালিককে ভাগ দিয়ে আগের মতো লাভ হচ্ছে না।" অন্যদিকে, ধান কাটার শ্রমিকরা অভিযোগ করছেন, দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির কারণে তাদের দৈনিক ৫০০-৬০০ টাকার মজুরি দিয়ে সংসার চালানো কষ্টকর।

হাকিমপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আরজেনা বেগম বলেন, "এ বছর হাকিমপুরে ৮,১১৭ হেক্টর জমিতে আমন চাষ হয়েছে। লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ২৮,৮১৫ টন ধান। ফলন ও দাম ভালো থাকায় কৃষকরা লাভবান হচ্ছেন, যা আগামী মৌসুমে আবাদ আরও বাড়াবে।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রধানমন্ত্রীর বিদেশ সফর ও দেশে ফেরার সময় বিমানবন্দরে থাকবে না মন্ত্রী-আমলাদের লম্বা লাইন

প্রধানমন্ত্রীর বিদেশ সফর ও দেশে ফেরার সময় বিমানবন্দরে থাকবে না মন্ত্রী-আমলাদের লম্বা লাইন