ঢাকা , মঙ্গলবার, ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৫ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সালমান শাহ হত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন ১৩ জানুয়ারি দুধ দিয়ে গোসল করার উপকারীতা কেজিতে ৪০ টাকা কমলো পেঁয়াজের দাম মানুষের জীবনে বিয়ে কেন প্রয়োজন আপাতত লন্ডন যাচ্ছেন না খালেদা জিয়া, আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স অন্তর্বর্তী সরকারের নির্বাচন দেওয়ার শর্ত ছিল না- উপদেষ্টা সাখাওয়াত মোহাম্মদপুরে মা-মেয়েকে কুপিয়ে হত্যা, গৃহকর্মী পলাতক যে শর্ত পূরণ না হলে শিক্ষকদের বেতন-ভাতা বন্ধ পেট্রোলিয়াম জেলি নাকি গ্লিসারিন, কোনটি ত্বকের যত্নে বেশি কার্যকর সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর নির্বাচনের জন্য সব ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা খালেদা জিয়ার জন্য এয়ার অ্যাম্বুলেন্স আসছে কাল রিপাবলিকান দলে যোগ দিলেই নারীরা আরও 'হট' হয়ে যায়: ফক্স নিউজের হোস্ট আমদানির অনুমতিতেই দাম কমছে পেঁয়াজের, দাবি কৃষি উপদেষ্টার ভোটের দায়িত্ব পাচ্ছেন না বেসরকারি ব্যাংক কর্মকর্তারা এবার কারিনাকে স্ত্রী দাবি, তুমুল বিতর্কে পাকিস্তানি মুফতি নচিকেতা হাসপাতালে ভর্তি এনসিপিসহ তিন দলের নতুন জোটের ঘোষণা বিকেলে শাহবাগ ছাড়লেন শিক্ষার্থীরা, যান চলাচল স্বাভাবিক ধর্মের নামে দেশে বিভাজনের চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল যাত্রা শুরু করতে যাচ্ছে বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু হোটেল সিয়েল দুবাই

যুক্তরাষ্ট্রে জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব দেওয়া বন্ধের ঘোষণা ট্রাম্পের

  • আপলোড সময় : ০৯-১২-২০২৪ ০১:২৯:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-১২-২০২৪ ০১:২৯:২৩ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রে জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব দেওয়া বন্ধের ঘোষণা ট্রাম্পের
যুক্তরাষ্ট্রের ভূখণ্ডে জন্ম নিলেই স্বয়ংক্রিয়ভাবে নাগরিকত্ব পাওয়ার প্রচলিত নিয়ম বাতিলের ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। একইসঙ্গে ২০২১ সালের ক্যাপিটল হিল দাঙ্গায় জড়িতদের ক্ষমা করার প্রতিশ্রুতিও দিয়েছেন তিনি।

সোমবার (৯ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

ট্রাম্প জানিয়েছেন, প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার প্রথম দিনেই ২০২১ সালে ক্যাপিটল হিলে সংঘটিত দাঙ্গায় জড়িতদের মামলা পুনর্বিবেচনা করবেন। এনবিসি-র মিট দ্য প্রেস অনুষ্ঠানে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, “এই মানুষগুলো নরকযন্ত্রণা ভোগ করছে। আমি প্রথম দিনেই তাদের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেব।”

২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি, ক্যাপিটল ভবনে ট্রাম্পের সমর্থকদের হামলায় পাঁচজন নিহত হয়েছিলেন। তারা তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের নির্বাচনী ফলাফল ঘোষণার প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত করতে ক্যাপিটলের ভেতরে প্রবেশ করে তাণ্ডব চালিয়েছিল।

এছাড়া ট্রাম্প নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব পাওয়ার প্রচলিত নিয়মও বাতিল করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। বর্তমানে মার্কিন সংবিধানের ১৪তম সংশোধনী অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রে জন্মগ্রহণকারী প্রত্যেকেই স্বয়ংক্রিয়ভাবে নাগরিকত্ব পান। তবে ট্রাম্প বলছেন, “এই নিয়ম পরিবর্তন করতে হবে।”

ট্রাম্পের পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে মার্কিন নাগরিকত্ব এবং গ্রিনকার্ড পাওয়ার জন্য বর্তমানে প্রচলিত একটি সহজ পথ বন্ধ হয়ে যাবে। কারণ, যুক্তরাষ্ট্রে জন্মগ্রহণকারী শিশুরা তাদের অভিবাসী বাবা-মাকে বৈধ বসবাসের অনুমতি পাইয়ে দেয়।

তবে অভিবাসন আইনজীবীরা ট্রাম্পের এই পরিকল্পনাকে সাংবিধানিক লঙ্ঘন হিসেবে উল্লেখ করেছেন। তারা বলছেন, সংবিধানে জন্মসূত্রে নাগরিকত্বের অধিকার সুরক্ষিত করা হয়েছে, যা নির্বাহী আদেশ দিয়ে পরিবর্তন সম্ভব নয়।

আগামী ২০ জানুয়ারি প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর অভিবাসনসহ জ্বালানি এবং অর্থনীতির ক্ষেত্রে একাধিক নির্বাহী আদেশ জারি করার পরিকল্পনার কথাও জানিয়েছেন ট্রাম্প।

কমেন্ট বক্স
সালমান শাহ হত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন ১৩ জানুয়ারি

সালমান শাহ হত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন ১৩ জানুয়ারি