ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু বাড়ল এলপি গ্যাসের দাম, ১২ কেজির সিলিন্ডার কত? হাম ও উপসর্গে আজও ৪ জনের মৃত্যু আমাকে ‘জাতীয় ফুপু’ বানিয়ে দিয়েছে : দীপা খন্দকার আবারও মা হচ্ছেন দীপিকা পাড়ুকোন এতো অল্প সময়ে সব জলাবদ্ধতা নিরসন সম্ভব নয় : পানিসম্পদ মন্ত্রী জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে তেলের দাম বাড়ানোর সঙ্গে আইএমএফের সম্পর্ক নেই : অর্থমন্ত্রী অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ

গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতির পক্ষে ভোট দিলো ১৫৮টি দেশ

  • আপলোড সময় : ১২-১২-২০২৪ ১১:৩১:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-১২-২০২৪ ১১:৩১:৫৭ পূর্বাহ্ন
গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতির পক্ষে ভোট দিলো ১৫৮টি দেশ
ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় অবিলম্বে স্থায়ী যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়ে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে একটি প্রস্তাব পাস হয়েছে। বুধবার (১১ ডিসেম্বর) নিউইয়র্কের স্থানীয় সময় এ ভোট হয়।

সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা জানায়, ১৯৩ সদস্যের মধ্যে প্রস্তাবের পক্ষে ১৫৮টি ভোট পড়ে। বিপক্ষে ছিল ৯টি ভোট, আর ভোটদানে বিরত ছিল ১৩টি দেশ।

প্রস্তাবে বলা হয়েছে, গাজায় অবিলম্বে নিঃশর্ত ও স্থায়ী যুদ্ধবিরতি দরকার। একই সঙ্গে ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের জন্য জাতিসংঘের সংস্থা ইউএনআরডব্লিউএ-এর কার্যক্রমকে সমর্থন এবং ইসরাইলের এই সংস্থার কার্যক্রম নিষিদ্ধের পদক্ষেপের নিন্দা জানানো হয়েছে।

স্লোভেনিয়ার জাতিসংঘের রাষ্ট্রদূত স্যামুয়েল জবোগার বলেন, ‘গাজার আর কোনো অস্তিত্ব নেই। এটি ধ্বংস হয়ে গেছে। বেসামরিক মানুষ ক্ষুধা, হতাশা এবং মৃত্যুর মুখোমুখি হচ্ছে। এই যুদ্ধ চালিয়ে যাওয়ার আর কোনো কারণ নেই। এখনই যুদ্ধবিরতি দরকার। জিম্মিদের মুক্তি দিতে হবে।’

সাধারণ পরিষদে এই প্রস্তাব পাস হলেও এটি বাস্তবায়নে আইনগত কোনো বাধ্যবাধকতা নেই। এর আগে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে একই ধরনের একটি প্রস্তাব উঠলেও যুক্তরাষ্ট্রের ভেটোর কারণে তা পাস হয়নি।

প্রসঙ্গত, গত ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার পর থেকে গাজায় অবিরাম বিমান ও স্থল হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরাইল। এতে এখন পর্যন্ত নিহত হয়েছেন ৪৪ হাজার ৮০০ জন, আহত হয়েছেন ১ লাখ ৬ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি।

কমেন্ট বক্স
কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু

কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু