ঢাকা , মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫ , ৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জাল সাপ্লিমেন্ট প্রচারের অভিযোগে ভিয়েতনামের বিউটি কুইন গ্রেফতার কেরালার গহীন বনে ভাইরাল ক্রিকেট মাঠ চ্যাম্পিয়ন লিভারপুলকে ৩-২ গোলে হারিয়েছে ব্রাইটন সিলেট-রংপুরে থেমে থেমে বৃষ্টি, জলাবদ্ধতায় ভোগান্তি ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুঁশিয়ারি যুক্তরাজ্য-ফ্রান্স-কানাডার যুক্তরাষ্ট্রের নতুন আইন, প্রবাসীদের রেমিট্যান্সে বসবে ৫% ভ্যাট ইশরাককে মেয়র হিসেবে শপথ না পড়ানোর নির্দেশনা চেয়ে রিটের শুনানি দুপুরে দেশে ব্যবসায়ীরা নতুন বিনিয়োগে আস্থা পাচ্ছেন না: নুর ইরানের ১ শতাংশ ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণও মেনে নেবে না যুক্তরাষ্ট্র: বিশেষ দূত ‘শাকিবের সাথে কাজ করাটা অনেক সৌভাগ্যের ব্যাপার’ আলোচনা ছাড়াই রাজস্ব বোর্ড বিলুপ্ত, আমদানি-রপ্তানি কার্যত অচল: সিএন্ডএফ এজেন্টদের অভিযোগ শেহবাজের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব আনার প্রস্তুতি নিচ্ছে পিটিআই ঈদের আগেই সব ফুটপাত মেরামতের নির্দেশ ডিএনসিসি প্রশাসকের বিদেশে পাচার করা অর্থ ফিরিয়ে আনতে এমএলএ প্রক্রিয়ায় বাংলাদেশ : গভর্নর ‘ভারতের ট্রানজিট সুবিধা স্থগিত করুন, আ. লীগের খুনিদের পুশ ইন করুন’ ‘আমাকে কখনো চাল কিনতে হয়নি’ জাপানের কৃষিমন্ত্রীর মন্তব্য নিয়ে বিতর্ক, চাইলেন ক্ষমা দাবি আদায়, না হয় মাটির নিচে শায়িত হব: ইশরাক ফার্স্ট সিকিউরিটির ১১০০ কোটি টাকা আত্মসাৎ, এস আলমের নামে মামলা হেঁটে কক্সবাজার থেকে এভারেস্টচূড়ায় উঠলেন শাকিল বুবলীর সাথে গৌতম সাহার ফটোশুটের ভিডিও ভাইরাল

লভ্যাংশ কমলেও ৬৩ শতাংশ আয় বেড়েছে মাইক্রোসফটপ্রধান সত্য নাদেলার

  • আপলোড সময় : ২৭-১০-২০২৪ ১২:৫২:৫০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-১০-২০২৪ ১২:৫২:৫০ অপরাহ্ন
লভ্যাংশ কমলেও ৬৩ শতাংশ আয় বেড়েছে মাইক্রোসফটপ্রধান সত্য নাদেলার মাইক্রোসফট | ফাইল ছবি: রয়টার্স
মাইক্রোসফটের প্রধান নির্বাহী সত্য নাদেলার আয় ২০২৩ সালে বেড়েছে ৬৩ শতাংশ, যার মোট পরিমাণ ছিল ৭ কোটি ৯১ লাখ ডলার। এ আয় বেতন, বোনাস এবং শেয়ার প্রণোদনার মাধ্যমে এসেছে। তবে মাইক্রোসফটের সাম্প্রতিক সাইবার নিরাপত্তা ত্রুটির কারণে সত্য নাদেলা তার প্রাপ্য লভ্যাংশ কমানোর অনুরোধ করেছিলেন। এতে তাঁর আয় ৫০ লাখ ডলার কমে যায়। 

মাইক্রোসফটের বেতন নির্ধারণ কমিটি জানিয়েছে, নাদেলা সাইবার হামলার জন্য ব্যক্তিগতভাবে দায়ী অনুভব করায় লভ্যাংশে কাটছাঁটের অনুরোধ করেছিলেন। তাঁর লভ্যাংশ ও প্রণোদনা অর্ধেকের বেশি কমানো হয়েছে এবং তাঁর আয়ের বেশিরভাগই শেয়ার থেকে এসেছে।

অন্যান্য প্রযুক্তি সংস্থাগুলোর প্রধান নির্বাহীদের তুলনায় নাদেলার আয় মোটামুটি উচ্চপর্যায়ের। উদাহরণস্বরূপ, অ্যাপলের টিম কুক আয় করেছেন ৬ কোটি ৩২ লাখ ডলার এবং এনভিডিয়ার প্রধান জেনসেন হুয়াং ৩ কোটি ৪২ লাখ ডলার আয় করেছেন। তবে টেসলার ইলন মাস্কের বেতন-ভাতার পরিমাণ সবচেয়ে বেশি, ৫৬ বিলিয়ন ডলার।

গবেষণা সংস্থা হাই পে সেন্টারের পরিচালক লুক হিল্ডইয়ার্ড প্রশ্ন তুলেছেন, এমন বিশাল আয় একজন ধনী প্রধান নির্বাহীর জন্য কতটা যৌক্তিক। তিনি মনে করেন, মাইক্রোসফটের সফলতা কর্মী, গ্রাহকসহ সবার সম্মিলিত অবদানে এসেছে এবং এই আয় আরও সমানভাবে ভাগ করে দেওয়া উচিত ছিল।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জাল সাপ্লিমেন্ট প্রচারের অভিযোগে ভিয়েতনামের বিউটি কুইন গ্রেফতার

জাল সাপ্লিমেন্ট প্রচারের অভিযোগে ভিয়েতনামের বিউটি কুইন গ্রেফতার