ঢাকা , শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ১০ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রবাসী ভোটারদের সেবা বাড়াতে মনোযোগী হওয়ার পরামর্শ এনআইডি ডিজির পাকিস্তানে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন মঞ্চে আজহারী, অপেক্ষার প্রহর শেষ হলো চাঁপাইনবাবগঞ্জবাসীর ‘মৎস্যকে শিল্প বানালে এর মূল চরিত্র নষ্ট হয়ে যাবে’ তুরস্কে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত দুদক কর্মকর্তাদের নাম ভাঙিয়ে প্রতারণা, যোগাযোগের পরামর্শ মহাপরিচালকের নারায়ণগঞ্জে নিখোঁজের একদিন পর মিলল শিক্ষার্থীর মরদেহ বিরোধীতা সত্ত্বেও ইমরান খানের নামে স্টেডিয়াম নামকরণের সিদ্ধান্ত ভেঙে পড়া রাষ্ট্রকে গঠন বিএনপির পক্ষে সম্ভব : তারেক রহমান যখন কাউকে প্রয়োজন হবে, তখনই আপনি একা : পরীমণি আজহারুলকে মুক্তি না দিলে ৩ কোটি জামায়াত নেতা-কর্মী জেলে যেতে প্রস্তুত: শফিকুর রহমান ডিপিএলে নাম লেখাচ্ছেন সাকিব আল হাসান শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে ফুল কুড়াতে যাওয়া শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ খিলগাঁও গ্যারেজপট্টির আগুনে পুড়ে ছাই ২৪ গাড়ি চলন্ত বাসে ধর্ষণের ঘটনা ঘটেনি, দাবি পুলিশের মিরপুরে একাধিক দোকান ও বাসায় দুর্ধর্ষ ডাকাতি জুলাই বিপ্লবের কৃতিত্ব কাদের, জানালেন মির্জা ফখরুল বোনের শ্বশুর বাড়ি বেড়াতে গিয়ে লাশ হয়ে ফিরলেন প্রবাসী জেলেনস্কিকে গুরুত্বপূর্ণ মনে করেন না ট্রাম্প মরুভূমি ভ্রমণের সময় তাঁবুতে কার্বন মনোক্সাইড বিষক্রিয়ায় নিহত সৌদি দম্পতি

ভারতকে ‘অসহযোগী রাষ্ট্র’ ঘোষণা করল যুক্তরাষ্ট্র

  • আপলোড সময় : ১৫-১২-২০২৪ ১১:৩১:৫২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-১২-২০২৪ ১১:৩১:৫২ পূর্বাহ্ন
ভারতকে ‘অসহযোগী রাষ্ট্র’ ঘোষণা করল যুক্তরাষ্ট্র

যুক্তরাষ্ট্র ভারতকে ‘অসহযোগী রাষ্ট্র’ হিসেবে তালিকাভুক্ত করেছে। এতে দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কের ওপর চাপ তৈরি হবে বলে আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে এসব তথ্য।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের নতুন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কঠোর অভিবাসননীতিরই প্রতিফলন এই সিদ্ধান্ত। সম্প্রতি মার্কিন ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই) এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে থাকা ১৫ লাখ অবৈধ অভিবাসীর তালিকায় ১৮ হাজার ভারতীয় রয়েছেন।

আইসিই বলছে, প্রত্যর্পণ প্রক্রিয়ায় সহযোগিতা না করায় ভারতের নাম তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এর আগে এই তালিকায় ভুটান, কিউবা, ইরান, পাকিস্তান, রাশিয়া ও ভেনেজুয়েলা ছিল। এবার ভারতও সেখানে স্থান পেয়েছে।

এনডিটিভি বলছে, অভিবাসন সম্পর্কিত সহযোগিতার অভাবে যুক্তরাষ্ট্র এই পদক্ষেপ নিয়েছে। আইসিইর দাবি, সাক্ষাৎকার গ্রহণ, ভ্রমণ নথি ইস্যু এবং নাগরিকদের ফেরত পাঠানোর কাজে ভারত সহযোগিতা করেনি।

এর আগে ৯০ হাজার ভারতীয়কে যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ প্রবেশের সময় আটক করা হয়। এর বেশিরভাগই পাঞ্জাব, গুজরাট এবং অন্ধ্রপ্রদেশের বাসিন্দা।

অন্যদিকে, সুইজারল্যান্ডও ভারতকে ‘সবচেয়ে সুবিধাপ্রাপ্ত দেশের’ তালিকা থেকে বাদ দিয়েছে। ইন্ডিয়া টুডে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, সুইস সরকারের এই সিদ্ধান্তের ফলে ভারতীয় কোম্পানিগুলোকে অতিরিক্ত ১০ শতাংশ উৎসে কর দিতে হবে।

সুইজারল্যান্ড সরকারের এই সিদ্ধান্ত প্রসঙ্গে জানতে চাইলে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, ‘এ বিষয়ে আমার কাছে কোনো আপডেট নেই। আমরা পরে বিস্তারিত জানাব।’

বিশ্লেষকরা বলছেন, অভিবাসন এবং কূটনৈতিক সহযোগিতার অভাব ভারতের জন্য দীর্ঘমেয়াদে সমস্যার সৃষ্টি করতে পারে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রবাসী ভোটারদের সেবা বাড়াতে মনোযোগী হওয়ার পরামর্শ এনআইডি ডিজির

প্রবাসী ভোটারদের সেবা বাড়াতে মনোযোগী হওয়ার পরামর্শ এনআইডি ডিজির