ঢাকা , রবিবার, ২৩ অগাস্ট ২০২৬ , ৮ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট শিক্ষার্থীদের সাথে উৎসবমুখর পরিবেশে ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলায় বইপড়া কর্মসূচীর শুভসূচনা। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাহিত্য আড্ডা রং ফর্সাকারী ৮ ব্র্যান্ডের ক্রিমে বিপজ্জনক মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান থাকায় বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা অত্যাচারের ছবি যেন আর তুলতে না হয়, সেই সমাজ গড়তে হবে: আলাল ‘গুলশানের চামেলি’তে ভিন্ন রূপে এডলফ খান, অভিনয় করবেন যৌনকর্মীর দালাল চরিত্রে সারজিস-পাটোয়ারীসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ গুলশান থেকে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী গ্রেফতার

হামলা ঠেকাতে শক্তিশালী রাডার বসাতে চায় ভারত

  • আপলোড সময় : ১৫-১২-২০২৪ ০৫:১৬:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-১২-২০২৪ ০৫:১৬:৩২ অপরাহ্ন
হামলা ঠেকাতে শক্তিশালী রাডার বসাতে চায় ভারত

নতুন উচ্চতায় ভারত তার আকাশসীমা সুরক্ষিত করতে যাচ্ছে, আর এর জন্য সে বিশেষভাবে রাশিয়ার সহায়তা নিচ্ছে। মস্কো থেকে ভারত সরকারের পরিকল্পনা রয়েছে দূরপাল্লার ‘ভোরোনেজ’ রাডার ব্যবস্থা কেনার। ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বর্তমানে রাশিয়ার সঙ্গে চূড়ান্ত পর্যায়ের আলোচনা করছে এবং এ চুক্তির মূল্য হতে পারে ৪০০ কোটি ডলার।

এদিকে, ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি সূত্রে জানা গেছে, চলমান রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ এবং অন্যান্য বিশ্বব্যাপী সংঘাতের প্রেক্ষাপটে আধুনিক আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার গুরুত্ব বেড়েছে। বিশেষত, ভারত তার আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী করতে চায়, এবং এই উদ্দেশ্যেই রুশ ‘ভোরোনেজ’ রাডার ব্যবস্থার দিকে নজর দিয়েছে।

ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং সম্প্রতি মস্কো সফর করেন এবং সেখানে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দীর্ঘ আলোচনা করেন। ওই বৈঠকের পরই ‘ভোরোনেজ’ রাডার ব্যবস্থার প্রতি ভারতের আগ্রহ প্রকাশিত হয়।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজার পত্রিকা জানিয়েছে, ‘ভোরোনেজ’ রাডার ব্যবস্থা তৈরি করেছে রাশিয়ার সংস্থা আলমাজ-অ্যান্টে করপোরেশন। এটি বিশ্বের অন্যতম শক্তিশালী দূরপাল্লার রাডার সিস্টেম, যার কার্যক্ষমতা প্রায় ৮ হাজার কিলোমিটার পর্যন্ত। এই রাডার একসঙ্গে ৫০০টিরও বেশি বস্তুকে শনাক্ত করতে সক্ষম এবং বিশেষত ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ‘স্টেলথ’ যুদ্ধবিমান শনাক্ত করার ক্ষেত্রে অত্যন্ত কার্যকরী।

রুশ সংবাদ সংস্থা স্পুটনিক ইন্ডিয়া’র রিপোর্ট অনুযায়ী, এই রাডার সিস্টেম বর্তমানে আরও উন্নত করার প্রক্রিয়ায় রয়েছে এবং ভবিষ্যতে এটি আরও বেশি সংকেত তরঙ্গ ব্যবহার করে আরও নিখুঁতভাবে কাজ করবে।

প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভারত এই রাডার ব্যবস্থার মাধ্যমে চীন, পাকিস্তান এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া তথা ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলের আকাশপথে কোনও আক্রমণ প্রতিহত করার সক্ষমতা বাড়াতে চায়। বিশেষত, যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ক্ষেপণাস্ত্র ও বিমান হামলা রোধের ক্ষেত্রে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।


কমেন্ট বক্স
এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম

এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম