ঢাকা , বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫ , ১০ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হেফাজত নেতাদের বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহারের ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে হজ সামনে রেখে সৌদি আরবে কঠোর সতর্কতা জারি কাশ্মিরে হামলার কারণে সৌদি সফর সংক্ষিপ্ত করে দিল্লি ফিরলেন মোদি শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় চার্জ গঠন সিনহা হত্যা: ডেথ রেফারেন্স ও ২ আসামির আপিল শুনানি শুরু পাহাড় থেকে বাঙ্গালীদের প্রত্যাহার চান সন্তু লারমার নাতনি শিক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে আলোচনার পরও অনশন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা কুয়েট শিক্ষার্থীদের পোপ ফ্রান্সিসের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় যোগ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা গুমের সর্বোচ্চ শাস্তি যাবজ্জীবন, গুম হওয়া ব্যক্তির মৃত্যু হলে দোষীদের মৃত্যুদণ্ড ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা বাতিল দেশবাসীর কাছে বিচার চাইলেন সিটি কলেজ অধ্যক্ষ ঝটিকা মিছিল: নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সদস্যসহ গ্রেফতার ১০ মাদক বন্ধে অ্যাকশন না নিলে চাকরি থাকবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা স্বায়ত্তশাসনের দাবিতে পরমাণু শক্তি কমিশনের সংবাদ সম্মেলন ঢাকায় শ্রমিক সমাবেশ করবে বিএনপি হাইড্রোজেনভিত্তিক বোমার সফল পরীক্ষা চালিয়েছে চীন মহানবীকে কটূক্তি করায় তেজগাঁওয়ে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ বিনামূল্যে ডেঙ্গুর পরীক্ষা হবে ডিএনসিসির সব নগর স্বাস্থ্য ও মাতৃসদন কেন্দ্রে এবার মালদ্বীপে তুরস্কের যুদ্ধজাহাজ, শঙ্কিত ভারত বাংলাদেশ থেকে সেনাসদস্য নেবে কাতার: প্রেস সচিব

হামলা ঠেকাতে শক্তিশালী রাডার বসাতে চায় ভারত

  • আপলোড সময় : ১৫-১২-২০২৪ ০৫:১৬:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-১২-২০২৪ ০৫:১৬:৩২ অপরাহ্ন
হামলা ঠেকাতে শক্তিশালী রাডার বসাতে চায় ভারত

নতুন উচ্চতায় ভারত তার আকাশসীমা সুরক্ষিত করতে যাচ্ছে, আর এর জন্য সে বিশেষভাবে রাশিয়ার সহায়তা নিচ্ছে। মস্কো থেকে ভারত সরকারের পরিকল্পনা রয়েছে দূরপাল্লার ‘ভোরোনেজ’ রাডার ব্যবস্থা কেনার। ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বর্তমানে রাশিয়ার সঙ্গে চূড়ান্ত পর্যায়ের আলোচনা করছে এবং এ চুক্তির মূল্য হতে পারে ৪০০ কোটি ডলার।

এদিকে, ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি সূত্রে জানা গেছে, চলমান রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ এবং অন্যান্য বিশ্বব্যাপী সংঘাতের প্রেক্ষাপটে আধুনিক আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার গুরুত্ব বেড়েছে। বিশেষত, ভারত তার আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী করতে চায়, এবং এই উদ্দেশ্যেই রুশ ‘ভোরোনেজ’ রাডার ব্যবস্থার দিকে নজর দিয়েছে।

ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং সম্প্রতি মস্কো সফর করেন এবং সেখানে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দীর্ঘ আলোচনা করেন। ওই বৈঠকের পরই ‘ভোরোনেজ’ রাডার ব্যবস্থার প্রতি ভারতের আগ্রহ প্রকাশিত হয়।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজার পত্রিকা জানিয়েছে, ‘ভোরোনেজ’ রাডার ব্যবস্থা তৈরি করেছে রাশিয়ার সংস্থা আলমাজ-অ্যান্টে করপোরেশন। এটি বিশ্বের অন্যতম শক্তিশালী দূরপাল্লার রাডার সিস্টেম, যার কার্যক্ষমতা প্রায় ৮ হাজার কিলোমিটার পর্যন্ত। এই রাডার একসঙ্গে ৫০০টিরও বেশি বস্তুকে শনাক্ত করতে সক্ষম এবং বিশেষত ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ‘স্টেলথ’ যুদ্ধবিমান শনাক্ত করার ক্ষেত্রে অত্যন্ত কার্যকরী।

রুশ সংবাদ সংস্থা স্পুটনিক ইন্ডিয়া’র রিপোর্ট অনুযায়ী, এই রাডার সিস্টেম বর্তমানে আরও উন্নত করার প্রক্রিয়ায় রয়েছে এবং ভবিষ্যতে এটি আরও বেশি সংকেত তরঙ্গ ব্যবহার করে আরও নিখুঁতভাবে কাজ করবে।

প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভারত এই রাডার ব্যবস্থার মাধ্যমে চীন, পাকিস্তান এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া তথা ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলের আকাশপথে কোনও আক্রমণ প্রতিহত করার সক্ষমতা বাড়াতে চায়। বিশেষত, যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ক্ষেপণাস্ত্র ও বিমান হামলা রোধের ক্ষেত্রে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হেফাজত নেতাদের বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহারের ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে

হেফাজত নেতাদের বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহারের ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে