ঢাকা , বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট

ইউক্রেনের সামরিক সহায়তা সমন্বয় যুক্তরাষ্ট্র থেকে ন্যাটোর হাতে

  • আপলোড সময় : ১৮-১২-২০২৪ ১১:৪০:৫১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-১২-২০২৪ ১১:৪০:৫১ পূর্বাহ্ন
ইউক্রেনের সামরিক সহায়তা সমন্বয় যুক্তরাষ্ট্র থেকে ন্যাটোর হাতে
ইউক্রেনকে দেওয়া সামরিক সহায়তা সমন্বয়ের দায়িত্ব যুক্তরাষ্ট্র থেকে ন্যাটোর কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। ন্যাটোর কর্মকর্তারা মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এই পরিবর্তনের ফলে, ন্যাটো ইউক্রেন যুদ্ধে আরও সক্রিয় ও প্রত্যক্ষ ভূমিকা রাখতে পারবে। নতুন এই মিশনের নাম দেওয়া হয়েছে "ন্যাটো সিকিউরিটি অ্যাসিস্ট্যান্স অ্যান্ড ট্রেনিং ফর ইউক্রেন" (নেসাতু), এবং এটি জার্মানির উইসবাডেনে মার্কিন সামরিক ঘাঁটি ক্লে ব্যারাকসে অবস্থিত।

ন্যাটোর সুপ্রিম হেডকোয়ার্টার অ্যালাইড পাওয়ারস ইউরোপ (শেপ) জানায়, তারা যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব গ্রহণ শুরু করেছে। এই দায়িত্ব হস্তান্তরের ফলে, ইউক্রেনের সামরিক সক্ষমতা বাড়ানোর উদ্যোগ আরও সংগঠিতভাবে পরিচালিত হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক কর্মকর্তা এবং ন্যাটোর সুপ্রিম কমান্ডার জেনারেল ক্রিস্টোফার জি ক্যাভোলি বলেন, "ইউক্রেনকে শক্তিশালী অবস্থানে রাখতে নেসাতু গঠন করা হয়েছে, যা ইউক্রেন এবং ন্যাটোর জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।"

আগে, ইউক্রেনকে সামরিক সহায়তা দেওয়ার দায়িত্ব যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বে ৫০টি দেশের "রামস্টেইন গ্রুপ" নামক একটি জোটের হাতে ছিল। এই জোটের প্রথম বৈঠক জার্মানির রামস্টেইনে অনুষ্ঠিত হওয়ায় এ নামকরণ করা হয়।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে অবস্থান নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। ট্রাম্প ২০ জানুয়ারি শপথ নেওয়ার পর, ইউক্রেন যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা কীভাবে প্রভাবিত হবে, তা নিয়ে কূটনীতিকরা অনিশ্চিত। তিনি ইউক্রেনকে অতিরিক্ত সামরিক সহায়তা দেওয়ার বিরুদ্ধে এবং যুদ্ধ দ্রুত শেষ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত কোনো পরিকল্পনা তিনি প্রকাশ করেননি।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা

প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা