ঢাকা , সোমবার, ০২ জুন ২০২৫ , ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জুলাই সনদ করব এটাই আমাদের লক্ষ্য : প্রধান উপদেষ্টা শাকিব খানের সঙ্গে ছবি তুলে মিষ্টি জান্নাতের ‘স্টান্টবাজি’ যে ‘জাদু’তে মোহাম্মদপুরের যানজট উধাও তাজউদ্দীন আহমদ ডিগ্রি কলেজের নাম বহালের নির্দেশনা দিনমজুর ভাড়া করে কুষ্টিয়া শহর যুবলীগের মিছিল, কোদাল-ঝুড়িসহ আটক ১০ কমলো এলপি গ্যাসের দাম জার্মানির হাসপাতালে আগুনে মৃত্যু ৩, আহত ৩৫ এবার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় বললেন ক্লাসেন সিঙ্গাপুরের বৈঠকেও মুখোমুখি ভারত-পাকিস্তানের জেনারেলরা, পরোক্ষ হুঁশিয়ারি চলছে হজের শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি, সৌদি পৌঁছেছেন ১৩ লাখ মুসল্লি অল্পের জন্য বেঁচে গেলেন নায়ক বাপ্পী বাজেটে ব্যাটারিচালিত রিকশা নিয়ে দুঃসংবাদ বাজেট আরও ছোট হওয়া উচিত ছিল: আমীর খসরু দুদক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়ন হবে: অর্থ উপদেষ্টা ইসরায়েলি অবরোধ ভাঙতে গ্রেটা থুনবার্গ এখন সমুদ্রপথে রয়েছেন নতুন বাজেটে সিগারেটের দাম বাড়ছে, নাকি কমছে! যা জানা গেলো এবার ইউক্রেনীয় ড্রোনের বিশাল বহর আকাশেই গুঁড়িয়ে দিলো রাশিয়া উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে বাজেট অনুমোদন জোলির সঙ্গে বিচ্ছেদ, ৮ বছর পর নীরবতা ভাঙলেন ব্র্যাড পিট প্রধান উপদেষ্টার কাছে নতুন ছয় নোটের ছবি হস্তান্তর

মেট্রোরেলে একক যাত্রায় চালু হচ্ছে কাগজের টিকিট

  • আপলোড সময় : ১৮-১২-২০২৪ ১২:২৩:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-১২-২০২৪ ১২:২৩:৩৬ অপরাহ্ন
মেট্রোরেলে একক যাত্রায় চালু হচ্ছে কাগজের টিকিট
ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল) মেট্রোরেলে যাত্রীসেবার মান উন্নত করার জন্য নতুন পদ্ধতিতে কিউআর কোড ভিত্তিক টিকিটিং ব্যবস্থা চালু করতে যাচ্ছে। এই উদ্যোগের মাধ্যমে কাগজের টিকিট দিয়ে একক যাত্রার টিকিট সরবরাহ করা হবে, যা টিকিট সংকটের সমস্যার সমাধান করবে।

ডিএমটিসিএল তাদের ফেসবুক পেজে মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) এ বিষয়ে একটি পোস্ট প্রকাশ করে। সেখানে জানানো হয়, যাত্রীদের সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ায় এবং সিঙ্গেল জার্নি টিকিট ইস্যু করতে বেশি সময় লাগায়, কিছু স্টেশনে টিকিট সংগ্রহে সমস্যা সৃষ্টি হয়েছে। কিউআর কোড ভিত্তিক টিকিটিং পদ্ধতির মাধ্যমে এই সমস্যা সমাধান করা হবে। 

এছাড়া, জানানো হয়, বর্তমানে মেট্রোরেলে প্রতিদিন প্রায় সাড়ে তিন লাখ যাত্রী যাতায়াত করছেন এবং এর মধ্যে ৪৫ শতাংশ যাত্রী একক যাত্রার টিকিট ব্যবহার করেন। একক যাত্রার কার্ড সংকটের কারণে যাত্রীরা বেশি সময় অপেক্ষা করছেন এবং অনেক সময় বিকল্প পদ্ধতিতে যাত্রা করছেন। এই সমস্যার সমাধান করতে ডিএমটিসিএল কাগজের টিকিট চালু করার উদ্যোগ নিয়েছে, যা কিউআর কোডের মাধ্যমে ব্যবহৃত হবে। 

নতুন কাগজের টিকিটের মাধ্যমে যাত্রীরা টিকিট স্ক্যান করে প্রবেশ ও বের হতে পারবেন। এক দিনের টিকিটের জন্য কাগজের টিকিট ব্যবহার করা যাবে, তবে পরবর্তী দিনের জন্য এটি পুনরায় ব্যবহার করা যাবে না। আগামী দেড় মাসের মধ্যে এই পদ্ধতি চালু করা হবে বলে আশা করা হচ্ছে। তবে, প্লাস্টিকের একক যাত্রার কার্ডও চলমান থাকবে, কারণ এটি আরও বেশি সংখ্যক যাত্রীকে সেবা দিতে সক্ষম।

কমেন্ট বক্স
জুলাই সনদ করব এটাই আমাদের লক্ষ্য : প্রধান উপদেষ্টা

জুলাই সনদ করব এটাই আমাদের লক্ষ্য : প্রধান উপদেষ্টা