ঢাকা , রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫ , ৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার জুলাই জাতীয় সনদে গণফোরামের স্বাক্ষর রাষ্ট্র পরিচালনার সুযোগ পেলে সকল নাগরিকের সমঅধিকার নিশ্চিত করবে জামায়াত ফিলিপাইনে ঝড়ে ঘরের নিচে চাপা পড়ে একই পরিবারের ৫ জনের মৃত্যু আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হলে স্ত্রী ভরণপোষণ চাইতে পারবেন না: দিল্লি হাইকোর্ট নেতানিয়াহুর গ্রেপ্তারি পরোয়ানার বিরুদ্ধে করা আপিল খারিজ করলো আইসিসি অনুমতি ছাড়া নারীর ছবি পোস্ট, সাড়ে ৬ লাখ টাকা জরিমানা ঋণ না পেয়ে মাইক ভাড়া করে যুবকের গালাগাল কাতার ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত পাকিস্তান-আফগানিস্তান ট্রাম্পের নীতির বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের পাঁচ শহরে বিক্ষোভ আজ গুলশানে সংবাদ সম্মেলন করবে বিএনপি মেসির হ্যাটট্রিকে উড়ে গেল ন্যাশভিলে, প্লে-অফে মায়ামি মোহাম্মদপুরের সন্ত্রাসী ‘রক্তচোষা জনির’ সহযোগী ‘রগকাটা সুমন’ গ্রেপ্তার সারা দিন খোঁজাখুঁজির পর রাতে সেপটিক ট্যাংকে মিলল ২ ভাইয়ের মরদেহ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনের যাত্রাবিরতির দাবিতে স্থানীয়দের মানববন্ধন জুলাই সনদ স্বাক্ষরের আগে ভাঙচুর-আগুন, ৯০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা ফেনীতে লোহার গেট কেটে ২ কোটি টাকার মালামাল লুট ডিভোর্স নিয়ে মুখ খুললেন মাহিয়া মাহি লালনের গানের মানবতার বাণী আজও প্রাসঙ্গিক: ফরিদা আখতার শাহজালাল বিমানবন্দরে উড়োজাহাজ ওঠানামা সাময়িক স্থগিত

‘বার্ড হিট’ বাড়ছে, বড় বিপদের ঝুঁকি শাহজালালে

  • আপলোড সময় : ৩০-১২-২০২৪ ০১:৫২:২৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১২-২০২৪ ০১:৫২:২৭ অপরাহ্ন
‘বার্ড হিট’ বাড়ছে, বড় বিপদের ঝুঁকি শাহজালালে

ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের চারপাশে বার্ড হিট বা পাখির আঘাতের ঘটনা বৃদ্ধি পাচ্ছে। আশপাশে জলাশয়, কীটপতঙ্গ, মাছ এবং অন্যান্য খাবারের উৎস থাকায় পাখির সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে, যা উড়োজাহাজের উড্ডয়ন ও অবতরণের সময় দুর্ঘটনার ঝুঁকি সৃষ্টি করছে।

বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, পাখি তাড়ানোর জন্য পাখি শিকারি বা বার্ড শ্যুটারদের ব্যবহার করা হচ্ছে, তবে তাতে সমস্যার পুরোপুরি সমাধান হচ্ছে না। পাখির আঘাত ইঞ্জিনে প্রবেশ করলে দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়ে, এবং এতে পাইলটদের মানসিক চাপও বেড়ে যায়।

এয়ারলাইনসগুলো অভিযোগ করেছে যে, বিমানবন্দরে পাখি তাড়ানোর কার্যক্রম যথেষ্ট কার্যকর নয়। গত চার বছরে পাখির আঘাতে অন্তত সাতটি উড়োজাহাজ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের ড্রিমলাইনারও।

বিমানবন্দর কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তারা অ্যাক্টিভ এবং প্যাসিভ বার্ড কন্ট্রোল পদ্ধতি ব্যবহার করছেন, যার মধ্যে রয়েছে ক্যামেরা ডিটেকশন, সাউন্ড রিপেলিং এবং লেজার গান ব্যবহার। তারা বলছেন, পাখির উৎসস্থল চিহ্নিত করে সেগুলো অন্যত্র সরানোর জন্য একটি জরিপ চালানো হচ্ছে, যাতে বিমানবন্দর এলাকাতে পাখির সংখ্যা কমানো যায়।

বিশ্বের অন্যান্য বিমানবন্দরেও বার্ড হিট সমস্যা রয়েছে, যেমন দক্ষিণ কোরিয়ার মুয়ান বিমানবন্দরে পাখির আঘাতে একটি বিমান বিধ্বস্ত হওয়ার প্রাথমিক ধারণা রয়েছে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার

আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার