ঢাকা , রবিবার, ০৮ জুন ২০২৫ , ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস নির্বাচনে কোনো দেশের হস্তক্ষেপ কাম্য নয়: জামায়াত আমির ইলন মাস্ককে গুরুতর পরিণতি ভোগ করতে হবে বলে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি মিউনিখে নেশনস লিগের ফাইনালে মুখোমুখি পর্তুগাল–স্পেন ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে রাজনীতিতে গভীর সংকট সৃষ্টি হবে: আমীর খসরু লন্ডনে ড. ইউনূসের সাক্ষাৎ চেয়ে টিউলিপের চিঠি চার দিনের সফরে সোমবার যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের কানাডার দুই প্রদেশে জরুরি অবস্থা বহাল ঐতিহ্যবাহী পোস্তার আড়তে আসছে চামড়া, সংগ্রহের লক্ষ্য অর্জন নিয়ে সংশয় ৬ ঘণ্টার মধ্যে দ্বিতীয় দিনের কোরবানির বর্জ্য সরাবে ডিএসসিসি কলম্বিয়ার রাষ্ট্রপতি প্রার্থীকে গুলি রাজধানীতে ফিরতে শুরু করেছে মানুষ, আবার আজও কেউ ছাড়ছে ঢাকা আজ কেমন থাকবে আবহাওয়া রাজধানীতে গরুর হাটে সরবরাহ কম, ক্রেতাও কম প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে উজবেকিস্তান ও জর্ডান সীমান্তে পুশ ইন ও কোরবানির চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে বিজিবি আজ জামারায় শয়তানকে লক্ষ্য করে পাথর নিক্ষেপ করবেন হাজিরা সদরঘাটে ছুটছে মানুষ, ছাড়ছে লঞ্চ পুটি-কাতলা-রুই, কাউকে ছাড় দেয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

‘বার্ড হিট’ বাড়ছে, বড় বিপদের ঝুঁকি শাহজালালে

  • আপলোড সময় : ৩০-১২-২০২৪ ০১:৫২:২৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১২-২০২৪ ০১:৫২:২৭ অপরাহ্ন
‘বার্ড হিট’ বাড়ছে, বড় বিপদের ঝুঁকি শাহজালালে

ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের চারপাশে বার্ড হিট বা পাখির আঘাতের ঘটনা বৃদ্ধি পাচ্ছে। আশপাশে জলাশয়, কীটপতঙ্গ, মাছ এবং অন্যান্য খাবারের উৎস থাকায় পাখির সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে, যা উড়োজাহাজের উড্ডয়ন ও অবতরণের সময় দুর্ঘটনার ঝুঁকি সৃষ্টি করছে।

বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, পাখি তাড়ানোর জন্য পাখি শিকারি বা বার্ড শ্যুটারদের ব্যবহার করা হচ্ছে, তবে তাতে সমস্যার পুরোপুরি সমাধান হচ্ছে না। পাখির আঘাত ইঞ্জিনে প্রবেশ করলে দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়ে, এবং এতে পাইলটদের মানসিক চাপও বেড়ে যায়।

এয়ারলাইনসগুলো অভিযোগ করেছে যে, বিমানবন্দরে পাখি তাড়ানোর কার্যক্রম যথেষ্ট কার্যকর নয়। গত চার বছরে পাখির আঘাতে অন্তত সাতটি উড়োজাহাজ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের ড্রিমলাইনারও।

বিমানবন্দর কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তারা অ্যাক্টিভ এবং প্যাসিভ বার্ড কন্ট্রোল পদ্ধতি ব্যবহার করছেন, যার মধ্যে রয়েছে ক্যামেরা ডিটেকশন, সাউন্ড রিপেলিং এবং লেজার গান ব্যবহার। তারা বলছেন, পাখির উৎসস্থল চিহ্নিত করে সেগুলো অন্যত্র সরানোর জন্য একটি জরিপ চালানো হচ্ছে, যাতে বিমানবন্দর এলাকাতে পাখির সংখ্যা কমানো যায়।

বিশ্বের অন্যান্য বিমানবন্দরেও বার্ড হিট সমস্যা রয়েছে, যেমন দক্ষিণ কোরিয়ার মুয়ান বিমানবন্দরে পাখির আঘাতে একটি বিমান বিধ্বস্ত হওয়ার প্রাথমিক ধারণা রয়েছে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস

মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস