ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

বিশ্বের দীর্ঘতম চালকবিহীন ট্রেন চালু করল সৌদি

  • আপলোড সময় : ০৬-০১-২০২৫ ০৫:৩৫:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০১-২০২৫ ০৫:৩৫:১৮ অপরাহ্ন
বিশ্বের দীর্ঘতম চালকবিহীন ট্রেন  চালু করল সৌদি
চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত মেট্রোরেলের ভাড়ার ওপর ভ্যাট ছাড়ের মেয়াদ বাড়িয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। সোমবার (৬ জানুয়ারি) এনবিআরের দ্বিতীয় সচিব (মূসক আইন ও বিধি) ব্যারিস্টার মো. বদরুজ্জামান মুন্সী স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়।

এনবিআরের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, মেট্রোরেল বাংলাদেশের আধুনিক এবং জনপ্রিয় গণপরিবহন হিসেবে যানজট নিরসন এবং কর্মঘণ্টা সাশ্রয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। এই সেবা আরও জনপ্রিয় করতে এর যাতায়াত ব্যয় সাশ্রয়ী করা প্রয়োজন, এজন্য ভ্যাট ছাড় দেওয়া হচ্ছে।

এনবিআর আরও জানায়, ২০২২ সালের ২৮ ডিসেম্বর থেকে মেট্রোরেলের টিকিটের ওপর ভ্যাট মওকুফ করা হয়েছিল এবং এটি ২০২৪ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত কার্যকর ছিল। তবে, গত বছরের ৪ এপ্রিল ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল) এনবিআরকে চিঠি দিয়ে জানায় যে, মেট্রোরেলের সেবা এবং টিকিটে মূসক পরিশোধ করার সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করার অনুরোধ জানায়। সেই সঙ্গে বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনও একই অনুরোধ করেছিল। এর পরিপ্রেক্ষিতে ভ্যাট ছাড়ের মেয়াদ আরও বাড়ানো হলো।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী