ঢাকা , বুধবার, ২১ অক্টোবর ২০২৬ , ৫ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অতিরিক্ত ডিআইজির বাড়িতে চলতো ডিজে পার্টি, মাদক-নারীসহ আটক ৮৪ স্বৈরাচার পয়সা দিচ্ছে, আরেক পক্ষ অস্থিরতা তৈরির চেষ্টা করছে: প্রধানমন্ত্রী ৩৯ হাজার আখচাষিকে প্রণোদনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইশরাকের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন রাষ্ট্রপতি, প্রজ্ঞাপন জারি ইউপি নির্বাচনে মুনাফিকি করলে দলে তাদের কোনো জায়গা হবে না: আইনমন্ত্রী সবাইকে নিয়ে প্রত্যাশিত বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় প্রধানমন্ত্রীর নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৪, পরিচয় মিলেছে ৯ জনের প্রতিমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করলেন ইশরাক হোসেন দল চায়নি, নিজে থেকেই পদত্যাগ করছি: ইশরাক আওয়ামী লীগকে ফেরানোর চেষ্টা করলে জুলাই শহীদদের সাথে প্রতারণা হবে: প্রধানমন্ত্রী জুলাই একদিনে সংঘটিত হয়নি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আগামী ১ এপ্রিল থেকে জাপানে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ শুরু দুপুরে পদত্যাগের ঘোষণা দেবেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক, জানালেন ফেসবুকে মহাষ্টমী ও কুমারী পূজা আজ ২২ অক্টোবর খুলনা-বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী ইশরাককে পদত্যাগের নির্দেশের খবর ভিত্তিহীন: প্রতিমন্ত্রীর প্রেস কর্মকর্তা শেরেবাংলা নগরে সচিবালয় সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় অনুমোদন অমর একুশে বইমেলা শুরু ৭ জানুয়ারি সৌদি রাষ্ট্রদূতকে ডেকে দুই প্রবাসীর মৃত্যুদণ্ডের কারণ জানতে চাইল বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর সাবেক প্রধান আব্দুল হান্নান কাতারে গ্রেফতার

অমিত শাহ’র বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ কানাডার

  • আপলোড সময় : ৩০-১০-২০২৪ ১২:২৮:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১০-২০২৪ ১২:২৮:২৫ অপরাহ্ন
অমিত শাহ’র বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ কানাডার
কানাডায় শিখ বিচ্ছিন্নতাবাদীদের ওপর হামলার ঘটনায় ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর ওপর গুরুতর অভিযোগ তুলেছে কানাডা সরকার। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) এই অভিযোগে কানাডার উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড মরিসন দাবি করেন, ভারতের ক্ষমতাসীন বিজেপি সরকারের এই শীর্ষ নেতা এ ঘটনায় সংশ্লিষ্ট।

এর আগে কানাডা দাবি করেছিল যে, শিখ বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা হারদীপ সিং নিজ্জারের হত্যাকাণ্ডে ভারতীয় গোয়েন্দা সংস্থার সরাসরি ভূমিকা রয়েছে। এর জবাবে ভারত এই অভিযোগগুলো সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে দাবি করেছিল এবং নিজের সম্পৃক্ততা অস্বীকার করে। তবে কানাডার পার্লামেন্টে মরিসন জানান, যুক্তরাষ্ট্রের একটি সংবাদমাধ্যমের সাথে যোগাযোগে তিনি নিশ্চিত করেছেন যে, শাহ এই পরিকল্পনার পেছনে আছেন বলে ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।

রয়টার্সের তথ্যমতে, কানাডার উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী এই অভিযোগে কোনো প্রমাণ পেশ করেননি। এদিকে ভারতের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য আসেনি।

২০২৩ সালের ১৮ জুন, কানাডার ব্রিটিশ কলাম্বিয়ায় নিজ্জারকে হত্যা করা হয়। ঘটনাটিকে কেন্দ্র করে কানাডায় খালিস্তানপন্থীদের মধ্যে প্রতিবাদ এবং বিক্ষোভ শুরু হয়, যা দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক উত্তেজনা বাড়ায়। কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো নিজে এই হত্যাকাণ্ডে ভারতের সংশ্লিষ্টতার সন্দেহ প্রকাশ করেন। এরপর কানাডার কেন্দ্রীয় পুলিশ এই অভিযোগে প্রমাণের ভিত্তিতে কাজ করছে বলে জানায় এবং ভারতীয় কূটনীতিকদের মধ্যে ছয়জনকে বহিষ্কার করে। পাল্টা পদক্ষেপে ভারতও ছয় কানাডীয় কূটনীতিককে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দেয়।

এই ঘটনাগুলো দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের চরম উত্তেজনা সৃষ্টি করেছে, যেখানে উভয় দেশই পরস্পরের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলে ধরছে এবং কূটনৈতিক বহিষ্কারসহ বিভিন্ন পদক্ষেপ নিচ্ছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মানুষ হয়ে মানুষের ক্ষতি করো না নীরব কান্নার বিচারক স্বয়ং আল্লাহ

মানুষ হয়ে মানুষের ক্ষতি করো না নীরব কান্নার বিচারক স্বয়ং আল্লাহ