ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২৬ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
র‍্যাবের সঙ্গে এসআরবির কোনো সংস্পর্শ নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর আগে ‘মাননীয়’ না লেখার সিদ্ধান্ত, বাস্তবায়ন শুরু মিয়ানমারে পাচারের সময় ৩ ট্রাক ইউরিয়া সারসহ আটক ২ এবার ৩ নম্বর সন্তানের মা হলেন পরীমণি! অ্যাম্বুলেন্সেই পুত্রসন্তানের জন্ম, মা-নবজাতক সুস্থ কক্সবাজারে দুই হাজার আইফোনসহ ৬ চীনা নাগরিক গ্রেফতার রাজপথে হুমকি নয়, গ্যাস-বিদ্যুৎ নিয়ে পরামর্শ দিন: রিজভী দাম বাড়লেও মিলছে না সয়াবিন তেল, ব্রয়লারে ফের ডাবল সেঞ্চুরি সব নাগরিকের জন্য ‘এক-আইডি’, পাওয়া যাবে সব সেবা মেসির জন্য বিশেষ হাততালি দেবে আর্জেন্টিনা সাড়ে পাঁচ মাস পর দেশে ফিরলেন মির্জা আব্বাস জলবায়ু অর্থায়ন জাতীয় কমিটির সভাপতি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, সমন্বয়ক ড. সাইমুম পারভেজ প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম

অমিত শাহ’র বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ কানাডার

  • আপলোড সময় : ৩০-১০-২০২৪ ১২:২৮:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১০-২০২৪ ১২:২৮:২৫ অপরাহ্ন
অমিত শাহ’র বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ কানাডার
কানাডায় শিখ বিচ্ছিন্নতাবাদীদের ওপর হামলার ঘটনায় ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর ওপর গুরুতর অভিযোগ তুলেছে কানাডা সরকার। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) এই অভিযোগে কানাডার উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড মরিসন দাবি করেন, ভারতের ক্ষমতাসীন বিজেপি সরকারের এই শীর্ষ নেতা এ ঘটনায় সংশ্লিষ্ট।

এর আগে কানাডা দাবি করেছিল যে, শিখ বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা হারদীপ সিং নিজ্জারের হত্যাকাণ্ডে ভারতীয় গোয়েন্দা সংস্থার সরাসরি ভূমিকা রয়েছে। এর জবাবে ভারত এই অভিযোগগুলো সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে দাবি করেছিল এবং নিজের সম্পৃক্ততা অস্বীকার করে। তবে কানাডার পার্লামেন্টে মরিসন জানান, যুক্তরাষ্ট্রের একটি সংবাদমাধ্যমের সাথে যোগাযোগে তিনি নিশ্চিত করেছেন যে, শাহ এই পরিকল্পনার পেছনে আছেন বলে ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।

রয়টার্সের তথ্যমতে, কানাডার উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী এই অভিযোগে কোনো প্রমাণ পেশ করেননি। এদিকে ভারতের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য আসেনি।

২০২৩ সালের ১৮ জুন, কানাডার ব্রিটিশ কলাম্বিয়ায় নিজ্জারকে হত্যা করা হয়। ঘটনাটিকে কেন্দ্র করে কানাডায় খালিস্তানপন্থীদের মধ্যে প্রতিবাদ এবং বিক্ষোভ শুরু হয়, যা দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক উত্তেজনা বাড়ায়। কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো নিজে এই হত্যাকাণ্ডে ভারতের সংশ্লিষ্টতার সন্দেহ প্রকাশ করেন। এরপর কানাডার কেন্দ্রীয় পুলিশ এই অভিযোগে প্রমাণের ভিত্তিতে কাজ করছে বলে জানায় এবং ভারতীয় কূটনীতিকদের মধ্যে ছয়জনকে বহিষ্কার করে। পাল্টা পদক্ষেপে ভারতও ছয় কানাডীয় কূটনীতিককে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দেয়।

এই ঘটনাগুলো দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের চরম উত্তেজনা সৃষ্টি করেছে, যেখানে উভয় দেশই পরস্পরের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলে ধরছে এবং কূটনৈতিক বহিষ্কারসহ বিভিন্ন পদক্ষেপ নিচ্ছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হরমুজ প্রণালিকে এখন থেকে ‘ট্রাম্প প্রণালি’ নামে ডাকবে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প

হরমুজ প্রণালিকে এখন থেকে ‘ট্রাম্প প্রণালি’ নামে ডাকবে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প