ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

অমিত শাহ’র বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ কানাডার

  • আপলোড সময় : ৩০-১০-২০২৪ ১২:২৮:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১০-২০২৪ ১২:২৮:২৫ অপরাহ্ন
অমিত শাহ’র বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ কানাডার
কানাডায় শিখ বিচ্ছিন্নতাবাদীদের ওপর হামলার ঘটনায় ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর ওপর গুরুতর অভিযোগ তুলেছে কানাডা সরকার। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) এই অভিযোগে কানাডার উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড মরিসন দাবি করেন, ভারতের ক্ষমতাসীন বিজেপি সরকারের এই শীর্ষ নেতা এ ঘটনায় সংশ্লিষ্ট।

এর আগে কানাডা দাবি করেছিল যে, শিখ বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা হারদীপ সিং নিজ্জারের হত্যাকাণ্ডে ভারতীয় গোয়েন্দা সংস্থার সরাসরি ভূমিকা রয়েছে। এর জবাবে ভারত এই অভিযোগগুলো সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে দাবি করেছিল এবং নিজের সম্পৃক্ততা অস্বীকার করে। তবে কানাডার পার্লামেন্টে মরিসন জানান, যুক্তরাষ্ট্রের একটি সংবাদমাধ্যমের সাথে যোগাযোগে তিনি নিশ্চিত করেছেন যে, শাহ এই পরিকল্পনার পেছনে আছেন বলে ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।

রয়টার্সের তথ্যমতে, কানাডার উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী এই অভিযোগে কোনো প্রমাণ পেশ করেননি। এদিকে ভারতের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য আসেনি।

২০২৩ সালের ১৮ জুন, কানাডার ব্রিটিশ কলাম্বিয়ায় নিজ্জারকে হত্যা করা হয়। ঘটনাটিকে কেন্দ্র করে কানাডায় খালিস্তানপন্থীদের মধ্যে প্রতিবাদ এবং বিক্ষোভ শুরু হয়, যা দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক উত্তেজনা বাড়ায়। কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো নিজে এই হত্যাকাণ্ডে ভারতের সংশ্লিষ্টতার সন্দেহ প্রকাশ করেন। এরপর কানাডার কেন্দ্রীয় পুলিশ এই অভিযোগে প্রমাণের ভিত্তিতে কাজ করছে বলে জানায় এবং ভারতীয় কূটনীতিকদের মধ্যে ছয়জনকে বহিষ্কার করে। পাল্টা পদক্ষেপে ভারতও ছয় কানাডীয় কূটনীতিককে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দেয়।

এই ঘটনাগুলো দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের চরম উত্তেজনা সৃষ্টি করেছে, যেখানে উভয় দেশই পরস্পরের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলে ধরছে এবং কূটনৈতিক বহিষ্কারসহ বিভিন্ন পদক্ষেপ নিচ্ছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম