ঢাকা , শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের মদের দোকানে তাণ্ডব চালিয়ে মাতাল হয়ে বাথরুমে পড়ে রইল র‍্যাকুন ঋণের চাপে রাষ্ট্রায়ত্ত্ব এয়ারলাইনস বেচে দিচ্ছে পাকিস্তান সৌদিতে চলচ্চিত্র উৎসবের পর্দা উঠছে কাল, আলো ছড়াবেন জোলি-ঐশ্বরিয়ারা এখনও ‘ট্রাভেল পাস’ চাননি তারেক রহমান: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আবারও সংশোধন হচ্ছে আরপিও বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে ঢাকা, বাতাসের মান ঝুঁকিপূর্ণ নেতৃত্বের ফয়সালা আসমান থেকে আসে: হাসনাত নতুন দুই ছানা পেল সন্তানহারা সেই মা কুকুর রাবির ৩ শিক্ষক বরখাস্ত, ২ শিক্ষার্থীর ছাত্রত্ব বাতিল তুরাগ নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ইমরান খানের জন্য চিন্তিত ভারতীয় অভিনেত্রী মুনমুন সেন এবার ৪.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল রাজধানী, উৎপত্তিস্থল যেখানে গাজায় যুদ্ধবিরতির দ্বিতীয় ধাপ শিগগিরই শুরু হবে: ট্রাম্প হবিগঞ্জের প্রায় ১৫ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে ফেলে যাওয়া নবজাতককে সারা রাত পাহারা দিল একদল কুকুর! বিশ্বকাপ স্টেডিয়ামের পাশে প্রায় ৫শ ব্যাগে মানুষের দেহাবশেষ উদ্ধার এভারকেয়ারের পাশে উড়বে সেনা ও বিমানবাহিনীর হেলিকপ্টার ৪ দিন পর নীলফামারী-রংপুর রুটে বাস চলাচল শুরু ২৫ বছর আগে যা ছিলাম, এখন তার চেয়েও চাঙা বলার পরই বৈঠকে এক ঘণ্টা ঘুমালেন ট্রাম্প

১৫ বছর ধরে চলা আইনি লড়াইয়ে হেরে গেল গুগল

  • আপলোড সময় : ৩০-১০-২০২৪ ০৩:৩৮:১৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১০-২০২৪ ০৩:৩৯:৪৯ অপরাহ্ন
১৫ বছর ধরে চলা আইনি লড়াইয়ে হেরে গেল গুগল
অবশেষে দীর্ঘ ১৫ বছর ধরে চলা এক আইনি লড়াইয়ে হেরে গেল জায়ান্ট সার্চ ইঞ্জিন গুগল। ২০১০ সালে গুগলের বিরুদ্ধে সার্চ ফলাফল অপব্যবহারের অভিযোগে মামলা করেছিলেন পণ্যের দাম পর্যালোচনাবিষয়ক ওয়েবসাইট ‘ফাউন্ডেম’–এর দুই প্রতিষ্ঠাতা শিভান রাফ ও অ্যাডাম রাফ। ব্রিটিশ ওই দম্পতির অভিযোগ ছিল, নিজেদের আধিপত্যের অপব্যবহার করেছে গুগল। বাজারকে প্রভাবিত করে নির্দিষ্ট পণ্য কিনতে ক্রেতাকে বাধ্য করেছে ওই তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থা। এই মামলায় গুগল হেরে যাওয়ায় ব্রিটিশ এই দম্পতিকে জরিমানা হিসেবে দিতে হচ্ছে ২০০ কোটি পাউন্ড। বিবিসি জানিয়েছে, ২০১৭ সালে ইউরোপীয় কমিশন গুগলকে জরিমানাস্বরূপ ওই অর্থ মেটানোর নির্দেশ দিয়েছিল। সেই নির্দেশ খারিজের আবেদন জানিয়ে ‘ইউরোপিয়ান কোর্ট অফ জাস্টিস’-এর দ্বারস্থ হয়েছিল গুগল। গত সেপ্টেম্বরে গুগলের আবেদন খারিজ করে দেয় ইউরোপের শীর্ষ আদালত। আদালত জানিয়েছে, ইউরোপীয় কমিশনের নির্দেশ মতো জরিমানার অর্থ দম্পতির হাতে তুলে দিতে হবে গুগলকে। তবে প্রতিক্রিয়ায় গুগল বলেছে, এই রায় ‘হতাশার।’

জানা গেছে, ২০০৬ সালে চাকরি ছেড়ে নিজেদের স্টার্টআপ ব্যবসা শুরু করেন তারা। ‘ফাউন্ডেম’ নামে ওই ওয়েবসাইটের কাজ ছিল, গ্রাহকদের সুবিধার জন্য বিভিন্ন সংস্থার একই পণ্যের দামের তুলনা করা। যাতে গ্রাহকেরা ওই পণ্য কোন সংস্থা থেকে কিনবেন, তা ঠিক করতে পারেন। ওই দম্পতির অভিযোগ, গুগল আচমকাই সার্চ রেজাল্টের দিক থেকে নিচে নামাতে শুরু করে তাদের ওয়েবসাইটকে। কোনও গ্রাহক গুগলে সার্চ করলেও সহজে তাদের সংস্থার নাম দেখাচ্ছিল না। পুরো বিষয়টিকে ‘স্প্যাম’ ভেবে এই নিয়ে উদ্বিগ্ন দম্পতি চিঠি পাঠায় গুগলকে।
তাদের সংস্থার ওপর আরোপিত বিধিনিষেধও তুলে নেওয়ার আবেদন জানান। কিন্তু কোনও সদুত্তর দেয়নি তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থা গুগল। এদিকে গুগলে ওই ওয়েবসাইটির ‘র‌্যাঙ্ক’ ক্রমেই নিচে নামছিল। ২০০৮ সালে পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখে দম্পতি বুঝতে পারেন, তাদের সঙ্গে অন্যায় হচ্ছে। এর পরই আদালতের দ্বারস্থ হন ব্রিটিশ দম্পতি। তাদের অভিযোগ ছিল, বাজারকে প্রভাবিত করে নির্দিষ্ট পণ্য কিনতে ক্রেতাকে বাধ্য করছে গুগল। আর সেই কারণেই পণ্যের দামের তুলনা করতে সক্ষম ওয়েবসাইটটিকে সার্চের উপরের দিকে উঠতে দেওয়া হচ্ছে না।

কমেন্ট বক্স