ঢাকা , সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫ , ১৫ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রথমবারের মতো অপারেশন সিঁদুরে ক্ষয়ক্ষতির কথা স্বীকার করল পাকিস্তান যদি রাস্তায় কাগজ বা ময়লা পড়ে থাকে আমরা সরিয়ে দেবো: তারেক রহমান কারাবন্দি বুশরা বিবিকে নিয়ে জাতিসংঘের উদ্বেগ শাহবাগে যানচলাচল বন্ধ, ডাইভারশনে ধীরগতিতে চলছে গাড়ি ঢাকা-৮ আসনে এনসিপির হয়ে লড়বেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন গণঅধিকারের আবু হানিফ ঢাকা-১৫ আসনে মনোনয়ন জমা দিলেন জামায়াত আমির কারওয়ান বাজারে চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধনে হামলা, ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া সিলেটে বসে বিবাহবিচ্ছেদের ঘোষণা দিলেন পাকিস্তানি তারকা, স্ত্রী বললেন ‘তৃতীয় পক্ষের হস্তক্ষেপ যুক্তরাষ্ট্রে দুই হেলিকপ্টারের মুখোমুখি সংঘর্ষ, পাইলট নিহত গণ আধিকারের সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পেলেন মামুন এনসিপি কেন জামায়াতে যাচ্ছে, জানালেন আখতার ফয়সাল দেশ ছেড়ে পালিয়েছে, স্বীকার করলো পুলিশ ২৬ মামলায় জিতে, অবশেষে পুলিশের হাতে ভুয়া আইনজীবী এনসিপি থেকে পদত্যাগ করে স্বতন্ত্র প্রার্থী হওয়ার ঘোষণা তাসনিম জারার পুকুরে ধরা পড়ল ৮ কেজি ওজনের কাকিলা মাছ আজ থেকে জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা শুরু পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ৩৫ বস্তা টাকা, চলছে গণনা জাতীয় স্মৃতিসৌধের পরিদর্শন বইতে যা লিখলেন তারেক রহমান ছাত্রশিবিরের নতুন সেক্রেটারি জেনারেল সিবগাতুল্লাহ

পানামা খাল দখল নিয়ে ট্রাম্পকে পাল্টা হুংকার পানামার প্রেসিডেন্টের

  • আপলোড সময় : ২১-০১-২০২৫ ১১:৩৫:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০১-২০২৫ ১১:৩৫:৫৭ পূর্বাহ্ন
পানামা খাল দখল নিয়ে ট্রাম্পকে পাল্টা হুংকার পানামার প্রেসিডেন্টের
দ্বিতীয়বারের মতো যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ গ্রহণ করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। অভিষেকের পর তিনি পানামা খাল দখলসহ কয়েকটি নির্বাহী আদেশের ঘোষণা দেন। এ সময় তিনি দাবি করেন, "পানামা নিরপেক্ষ থাকার প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ করেছে।"

পানামা খাল দখলের পরিকল্পনার পর ট্রাম্পকে পাল্টা হুমকি দেন পানামার প্রেসিডেন্ট হোসে রাউল মুলিনো। তিনি বলেন, "পানামা খাল পানামার হাতে আছে এবং থাকবে।"

১৯৯৯ সাল পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র পানামা খাল নিয়ন্ত্রণ করেছিল, তবে ১৯৭৭ সালে একটি চুক্তি অনুযায়ী খালটি পানামার কাছে হস্তান্তর করা হয়। শপথ গ্রহণের পর ট্রাম্প অভিযোগ করেন, চীন বর্তমানে পানামা খাল পরিচালনা করছে, যা তিনি "নিরপেক্ষ থাকার প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ" বলে উল্লেখ করেন।

ট্রাম্পের এসব বক্তব্যের পর পানামার প্রেসিডেন্ট বলেন, "বিশ্বে এমন কোনো দেশ নেই যে আমাদের কতৃত্বে হস্তক্ষেপ করতে পারে। পানামা খাল পানামার হাতে থাকবে।"

পানামা খাল বিশ্ব বাণিজ্যের জন্য অপরিহার্য একটি রুট। এটি আটলান্টিক ও প্রশান্ত মহাসাগরকে সংযুক্ত করে এবং বছরে প্রায় ১৪ হাজার জাহাজ এর মাধ্যমে চলাচল করে।

ট্রাম্পের বক্তব্যের পর, পানামা খাল নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও পানামার সম্পর্কের নতুন অধ্যায় শুরু হতে পারে বলে বিশ্লেষকরা মন্তব্য করেছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রথমবারের মতো অপারেশন সিঁদুরে ক্ষয়ক্ষতির কথা স্বীকার করল পাকিস্তান

প্রথমবারের মতো অপারেশন সিঁদুরে ক্ষয়ক্ষতির কথা স্বীকার করল পাকিস্তান