ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫ , ৩১ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান আইন উপদেষ্টার প্রতীকী কফিন নিয়ে মিছিল চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান নিহত ব্যাটিংয়ে দুর্দশা নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বাংকার বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে ভারত সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় ৪ দিনের রিমান্ডে পরেশ রাওয়াল ফিরতেই সুনীল শেঠির রসিকতা! ঋতুপর্ণাদের সামনে বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি পশ্চিম তীরকে ইসরায়েলের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেতানিয়াহু প্রশাসনের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো সৌদিতে থানায় হামলা চালিয়ে ২ সাজাপ্রাপ্ত আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে একটি শব্দও খরচ করতে ইচ্ছুক না: উমামা ফাতেমা বিয়ে সেরেছিলেন মাসখানেক আগে, গাড়ি দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু লিভারপুল তারকা দিয়োগো জোতা'র সংবিধানের নামে দেশে যেটি আছে সেটি আওয়ামী বিধান: হাসনাত তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস

ফিঙ্গারপ্রিন্ট দিয়ে পরিচয় যাচাইয়ের দাবি পর্দানশীন নারীদের

  • আপলোড সময় : ২৯-০১-২০২৫ ০২:৪৭:০৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০১-২০২৫ ০২:৪৭:০৫ অপরাহ্ন
ফিঙ্গারপ্রিন্ট দিয়ে পরিচয় যাচাইয়ের দাবি পর্দানশীন নারীদের
চাঁপাইনবাবগঞ্জের পর্দানশীন নারী সমাজ জাতীয় পরিচয়পত্রে ছবি তোলার পরিবর্তে ফিঙ্গারপ্রিন্টের মাধ্যমে পরিচয় শনাক্তের দাবিতে মানববন্ধন, বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে।

বুধবার (২৯ জানুয়ারি) দুপুরে জেলা নির্বাচন অফিসের সামনে আয়োজিত মানববন্ধনে অংশগ্রহণকারীরা দাবি আদায় না হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন। পরে জেলা নির্বাচন কর্মকর্তার মাধ্যমে প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও জেলা শিক্ষা কর্মকর্তার বরাবর স্মারকলিপি দেওয়া হয়।

মানববন্ধনে অংশ নেওয়া নারীরা জানান, শুধুমাত্র পরিপূর্ণ পর্দা পালন করার কারণে তারা বৈষম্যের শিকার হচ্ছেন। গত ১৬ বছর ধরে বহু পর্দানশীন নারী জাতীয় পরিচয়পত্র না পাওয়ায় নাগরিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত হয়েছেন। জমি কেনাবেচা, বাসা ভাড়া, এমনকি সন্তানদের স্কুলে ভর্তি করাতে পারছেন না তারা।

তাদের অভিযোগ, জাতীয় পরিচয়পত্রের জন্য বাধ্যতামূলক ছবি তোলার কারণে তারা নিজেদের ধর্মীয় বিশ্বাস ও গোপনীয়তা রক্ষার অধিকার হারাচ্ছেন। তারা ফিঙ্গারপ্রিন্টের মাধ্যমে পরিচয় যাচাইয়ের ব্যবস্থা চালুর পাশাপাশি নারী সহায়ক ব্যবহারের নিশ্চয়তা দাবি করেন।

এ বিষয়ে জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মো. রেজাউল করিম বলেন, “পর্দানশীন নারী সমাজ সংগঠনের পক্ষ থেকে জাতীয় পরিচয়পত্রে ছবি ব্যবহারের পরিবর্তে ফিঙ্গারপ্রিন্টের মাধ্যমে শনাক্তকরণের দাবি জানিয়ে স্মারকলিপি দেওয়া হয়েছে। তাদের দাবিগুলো ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠানো হবে।”

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান

গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান