ঢাকা , রবিবার, ০৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ২৭ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সহিংস ঘটনার ছবি-ভিডিও ওয়েবসাইটে আপলোডের আহ্বান পুলিশের দিল্লির মুখ্যমন্ত্রীর পদ থেকে অতিশীর পদত্যাগ, মোদির যুক্তরাষ্ট্র সফর শেষে শপথ বাংলাদেশ ব্যাংকের সন্দেহভাজন ২৫ কর্মকর্তার লকার পায়নি দুদক সচিব হলেন ১১৯ ‘বঞ্চিত’ কর্মকর্তা একসঙ্গে পদোন্নতি পেলেন ‘বঞ্চিত’ ৭৬৪ কর্মকর্তা আইডিয়াল ও সিটি কলেজের শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষে রণক্ষেত্র সায়েন্সল্যাব অপারেশন ‘ডেভিল হান্টে’ গাজীপুর থেকেই ৮২ জন গ্রেপ্তার: জিএমপি কমিশনার মৃত্যুর আগে সঞ্জয় দত্তকে ৭২ কোটির সম্পত্তি লিখে দেন নারী ভক্ত বিচ্ছেদ নিয়ে ইঙ্গিতপূর্ণ পোস্ট কারিনার! নামিবিয়ার প্রথম প্রেসিডেন্ট নজুমা আর নেই আর্থিক ক্ষতি অনুসন্ধানে এনসিটিবিতে দুদকের অভিযান অপারেশন ডেভিল হান্টে রংপুর বিভাগে গ্রেফতার ১৯ প্রশাসনে স্বৈরাচারের দোসর রেখে টোকাই ধরে বিশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয়: ফারুক ২০২৬-এর জুনের মধ্যেই নির্বাচন হবে: উপদেষ্টা ফরিদা আখতার সোজা আঙুলে ঘি না উঠলে আবার রাজপথে নামতে হবে: গয়েশ্বর সুরকার প্রীতমের অফিস থেকে ৪০ লাখ রুপি চুরি এক যুগ পর ‘লঙ্কা জয়’ অস্ট্রেলিয়ার, পন্টিংয়ের যে রেকর্ড ভাঙলেন স্মিথ পুতিনের সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধে কথা বলছেন ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রে ডিমের ডজন ৫০০ টাকা! নব্বই দশকের গানে মঞ্চ মাতালেন জায়েদ খান

ট্রেড ফ্যাসিলিটেশন রোডম্যাপ বাস্তবায়ন জরুরি: বাণিজ্য উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০২:১২:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০২:১২:২৩ অপরাহ্ন
ট্রেড ফ্যাসিলিটেশন রোডম্যাপ বাস্তবায়ন জরুরি: বাণিজ্য উপদেষ্টা
বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, স্বল্পোন্নত দেশ (এলডিসি) থেকে উত্তরণের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ট্রেড ফ্যাসিলিটেশন রোডম্যাপ বাস্তবায়ন জরুরি। প্রতিযোগিতা বাড়িয়ে দক্ষতা অর্জনই একমাত্র বিকল্প।

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) ঢাকার বিয়াম ফাউন্ডেশনে ন্যাশনাল ট্রেড ফ্যাসিলিটেশন কমিটির (এনটিএফসি) ৮ম সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি জানান, ২০২৬ সালে এলডিসি থেকে উত্তরণের পর রফতানির ওপর নানা বিধিনিষেধ আসবে, যা মোকাবিলায় সক্ষমতা বাড়ানো দরকার। ২০৩০ সাল পর্যন্ত সময় থাকলেও সুনির্দিষ্ট লক্ষ্য নির্ধারণ করে কাজ করতে হবে।

আন্তর্জাতিক বিষয়সংক্রান্ত বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী বলেন, নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে কার্যক্রম বাস্তবায়ন ও ব্যবসা সহজিকরণ জরুরি।

ট্রেড ফ্যাসিলিটেশন অ্যাগ্রিমেন্টের আওতায় ২১টি ‘এ’ ক্যাটাগরির কার্যক্রম বাস্তবায়িত হয়েছে। ‘বি’ ক্যাটাগরির ১৮টি কার্যক্রম সম্পন্ন হয়েছে। ২০৩০ সালের মধ্যে ‘সি’ ক্যাটাগরির ১৫টি কার্যক্রম শেষ করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে, যার মধ্যে ৫টি ইতোমধ্যে বাস্তবায়িত হয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সহিংস ঘটনার ছবি-ভিডিও ওয়েবসাইটে আপলোডের আহ্বান পুলিশের

সহিংস ঘটনার ছবি-ভিডিও ওয়েবসাইটে আপলোডের আহ্বান পুলিশের