ঢাকা , মঙ্গলবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৫ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পাহাড়ি-বাঙালি ঐক্যবদ্ধ হয়ে শান্তি প্রতিষ্ঠার আহ্বান পার্বত্য উপদেষ্টার স্ত্রী পরিচয়ে বাড়িতে এনে হাতুড়ি দিয়ে পিটিয়ে হত্যা, যুবক পলাতক সম্প্রীতির বার্তা ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান তারেক রহমানের ডাকসু নির্বাচনের ব্যালট পেপার ছাপানো নিয়ে যা বললেন উপাচার্য দুর্গাপূজা উপলক্ষে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে বিজিবির সর্তকতা খাগড়াছড়িতে ১৪৪ ধারা জারি নেতানিয়াহুর ভাষণের সময় ওয়াকআউট করল বাংলাদেশসহ যেসব দেশ জিয়াউর রহমানের সমাধিতে তোপের মুখে ডা. সাবরিনা খালি পেটে প্রতিদিন বিটরুটের জুস খেলে শরীরে যা ঘটে কমলা না লেবু— কোনটি রোগপ্রতিরোধে বেশি কার্যকরী ছেলের ধাক্কায় বাবার মৃত্যু, ছেলের আত্মহত্যা শিগগিরই দ্বি-রাষ্ট্র সমাধান বাস্তবায়ন হবে: সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেয়ের মৃতদেহ ২০ বছর ধরে রেখেছিলেন ফ্রিজে, গ্রেপ্তার জাপানি মা প্রথমবার ট্রেন থেকে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ভারত ইরানের হাতে ইসরায়েলের ‘কয়েক লাখ পৃষ্ঠার’ গোপন নথি, পারমাণবিক স্থাপনার ছবি প্রকাশ নরওয়েতে ইসরায়েলি দূতাবাসের কাছে বোমা বিস্ফোরণ, আটক ১ কিশোর ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরায়েলি দখলদারিত্ব বন্ধ করতে হবে: ফিনল্যান্ড কখনোই পারমাণবিক বোমা তৈরি না করার প্রতিশ্রুতি ইরানের প্রেসিডেন্টের বিশ্বনেতাদের আহ্বান উপেক্ষা, গাজায় ইসরায়েলের হামলায় নিহত আরও ৮৫ এবার বিয়ের জন্য উপযুক্ত সঙ্গী খুঁজে পাবেন ফেসবুকে

পাকিস্তানে সরকারি চাকরি থেকে তুলে নেওয়া হলো বৈষম্যমূলক কোটা

  • আপলোড সময় : ০৯-০২-২০২৫ ১২:১৬:০৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০২-২০২৫ ১২:১৬:০৫ অপরাহ্ন
পাকিস্তানে সরকারি চাকরি থেকে তুলে নেওয়া হলো বৈষম্যমূলক কোটা
পাকিস্তান সরকার সরকারি চাকরিজীবীদের পরিবারের সদস্যদের স্বয়ংক্রিয়ভাবে সরকারি চাকরি পাওয়ার ব্যবস্থা বাতিল করেছে। দেশটির সংবাদমাধ্যম এক্সপ্রেস ট্রিবিউন জানায়, গত বছরের ১৮ অক্টোবর পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট এই ব্যবস্থাকে অসাংবিধানিক এবং বৈষম্যমূলক বলে রায় দেয়, এরপর সরকার এই ব্যবস্থা বাতিল করার সিদ্ধান্ত নেয়।

এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সুপ্রিম কোর্টের রায়ের তারিখ থেকে কোটা বাতিলের সিদ্ধান্তটি অবিলম্বে কার্যকর হবে। তবে, মৃত সরকারি চাকরিজীবীদের পরিবারের সদস্যরা প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিল থেকে সহায়তা পাচ্ছেন। এছাড়া, সন্ত্রাসী হামলায় প্রাণ হারানো আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের জন্য কোটা ব্যবস্থা বহাল থাকবে।

সুপ্রীম কোর্টের রায়ের আগে যারা ওই কোটার মাধ্যমে সরকারি চাকরি পেয়েছেন, তাদের চাকরি বহাল থাকবে বলে জানিয়েছে পাকিস্তান সরকার।

আগে, এই কোটা ব্যবস্থা অনুসারে, মৃত সরকারি চাকরিজীবীর স্বামী বা স্ত্রী এবং অবসরপ্রাপ্ত চাকরিজীবীর সন্তানরা উন্মুক্ত প্রতিযোগিতা ছাড়াই সরকারি চাকরি পেতেন।

কমেন্ট বক্স
পাহাড়ি-বাঙালি ঐক্যবদ্ধ হয়ে শান্তি প্রতিষ্ঠার আহ্বান পার্বত্য উপদেষ্টার

পাহাড়ি-বাঙালি ঐক্যবদ্ধ হয়ে শান্তি প্রতিষ্ঠার আহ্বান পার্বত্য উপদেষ্টার