ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ , ৩০ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস ধর্ম নয়, নাগরিক হিসেবে সবার অধিকার নিশ্চিত করা আমার দায়িত্ব: প্রধানমন্ত্রী ঢাকা থেকে সৌদিগামী ৫১ ফ্লাইট বাতিল, ভোগান্তিতে ৫৪১৮ যাত্রী দিল্লির পরিস্থিতি নিয়ে বাংলাদেশ কোনো মন্তব্য করতে রা‌জি নয়: শামা ওবায়েদ গ্রামীন কল্যাণকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন রবার্ট হল ও মাইকেল উডওয়ার্ড

ঢাকার সড়কে বাসের ‘কৃত্রিম’ সংকট, ভোগান্তি

  • আপলোড সময় : ১২-০২-২০২৫ ০১:০০:৩৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০২-২০২৫ ০১:০০:৩৫ অপরাহ্ন
ঢাকার সড়কে বাসের ‘কৃত্রিম’ সংকট, ভোগান্তি
ঢাকায় বাস সংকটের কারণে যাত্রীদের দুর্ভোগ বেড়েছে। গত কয়েকদিনের মতো বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকালেও রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে বাসের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে কম ছিল। ফলে অফিসগামী ও সাধারণ মানুষজনকে চরম ভোগান্তির মুখে পড়তে হয়েছে।

বাসের সংকটের কারণ হিসেবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) উদ্যোগে গাজীপুর-আব্দুল্লাহপুর রুটের বাসগুলো গোলাপি রঙে রূপান্তর এবং ই-টিকিটিং পদ্ধতি চালু করার প্রভাব পড়েছে। এতে অনেক বাস মালিক ও শ্রমিক অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন এবং বাস না নামানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

এই সংকটের ফলে যাত্রীদের বাধ্য হয়ে অতিরিক্ত ভাড়ায় সিএনজি, রিকশা ও রাইড শেয়ারিংয়ের পরিবহন নিতে হচ্ছে।

এ বিষয়ে বাস শ্রমিকদের বক্তব্য অনুযায়ী, ই-টিকিটিং পদ্ধতিতে চালক ও সহকারীরা আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন, তাই অনেকে বাস চালাতে আগ্রহী নন। অন্যদিকে, ট্রাফিক পুলিশের দাবি, নির্ধারিত নিয়ম না মানলে বাস মালিকদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে, ফলে কৃত্রিম সংকট তৈরি হয়েছে।

এই সংকট নিরসনে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া না হলে ঢাকাবাসীর দৈনন্দিন যাতায়াত আরও কঠিন হয়ে উঠবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফের সাথে সহযোগিতার আলোচনা ভালোভাবে এগোচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

বিশ্বব্যাংক ও আইএমএফের সাথে সহযোগিতার আলোচনা ভালোভাবে এগোচ্ছে: অর্থমন্ত্রী