ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৮ অক্টোবর ২০২৬ , ২২ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
১ ডিসেম্বর থেকে দেশব্যাপী পরিবার পরিকল্পনার বৃহৎ ক্যাম্পেইন শুরু: স্বাস্থ্যমন্ত্রী এবছর রসায়নে যৌথভাবে নোবেল পেলেন ফ্রান্সের হেনরি কাগান ও জাপানের কেনসো সোয়াই একনেক সভায় ১৬ হাজার ২০৭ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন ১৭ অক্টোবরের ছুটি বাতিল, প্রজ্ঞাপন জারি এয়ারবাসের ১০ উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি আজ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হস্তক্ষেপে ৩০ ব্যাংকের এটিএমসহ ডিজিটাল সেবা চালু দুই কোটি শিশু টিকা পেয়েছে, আরও পাবে ৩৫ লাখ: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী অনুমোদনের অপেক্ষায় রামপালে ৪৪২ মেগাওয়াটের সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্র জোড়া অ্যাসিস্টে বিদায়ী ম্যাচ স্মরণীয় করে রাখলেন মেসি ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১০ জনের মৃত্যু  প্রধান শিক্ষক নিয়োগে ভাইভা নিতে আইনি বাধা নেই এবছর পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন ফ্যামিলি কার্ডে সাড়ে ২৮ লাখ মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্ত হতে পারে: বিশ্বব্যাংক চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নির্ধারিত দামে এলপিজি না মিললে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা ১৫০ বাংলাদেশিকে কাশ্মীর থেকে আটকের দাবি ভারতের ঢাকায় লটারির মাধ্যমে ১৮ সাব-রেজিস্ট্রার বদলি শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিলে দেশের ভিত্তি মজবুত হবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি ডেঙ্গুতে ৯ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ১৯০২

শেখ হাসিনার নির্দেশেই গণঅভ্যুত্থানে নির্বিচারে গুলি চালায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী: জাতিসংঘের প্রতিবেদন

  • আপলোড সময় : ১২-০২-২০২৫ ০৪:৩৫:৪২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০২-২০২৫ ০৪:৩৫:৪২ অপরাহ্ন
শেখ হাসিনার নির্দেশেই গণঅভ্যুত্থানে নির্বিচারে গুলি চালায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী: জাতিসংঘের প্রতিবেদন
জাতিসংঘের তথ্যানুসন্ধান দলের প্রতিবেদনে উঠে এসেছে, পলাতক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশেই জুলাই-আগস্ট অভ্যুত্থানের সময় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নির্বিচারে গুলি চালিয়েছে।

প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খানসহ সরকারের শীর্ষ পর্যায়ের ব্যক্তিদের সংশ্লিষ্টতার প্রমাণ পাওয়া গেছে। বাংলাদেশ সময় দুপুর আড়াইটায় জেনেভায় এই প্রতিবেদন প্রকাশিত হওয়ার কথা থাকলেও, তার আগেই বিভিন্ন সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।

প্রতিবেদন অনুসারে, ১৯ জুলাই এক বৈঠকে শেখ হাসিনা আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে আন্দোলনের সমন্বয়কারীদের গ্রেপ্তার, গুম ও হত্যার নির্দেশ দেন। এরপর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নিয়মিত বৈঠক করে এই পরিকল্পনা বাস্তবায়নের তদারকি করেন।

জাতিসংঘের তথ্যানুসন্ধান কমিটির হিসাবে, এই অভিযানে প্রায় ১,৪০০ মানুষ নিহত হয়েছেন এবং ১১,৭০০ জন আহত হয়েছেন। তদন্ত দল নিরস্ত্র নাগরিকদের ওপর ‘এসকেএস’, ‘টাইপ ফিফটি-সিক্স’ ও ‘বিডি-০৮’ বন্দুক ব্যবহার করে ৭.৬২ এমএম ক্যালিবারের গুলি চালানোর প্রমাণ পেয়েছে।

১ জুলাই থেকে ১৫ আগস্টের মধ্যে সংঘটিত গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনাগুলো জাতিসংঘের প্রতিবেদনে গুরুত্ব সহকারে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রোহিঙ্গারা অধিকার চায়, দান নয়: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

রোহিঙ্গারা অধিকার চায়, দান নয়: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী