ঢাকা , বুধবার, ০১ এপ্রিল ২০২৬ , ১৮ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেতার সাক্ষাৎ বর্তমানে বাংলাদেশে কোনো জ্বালানি সংকট নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা গায়ে কেরোসিন ঢেলে স্ত্রীকে পুড়িয়ে হত্যায় স্বামীর আমৃত্যু কারাদণ্ড বৃষ্টির সঙ্গে পড়ল ১ মণ ওজনের শিলাখণ্ড রাহুলের মৃত্যু হলেও যেভাবে বেঁচে ফিরলেন অভিনেত্রী শ্বেতা জামায়াত এমপি আমির হামজার বিরুদ্ধে ১০০ কোটি টাকার মানহানি মামলা দেশজুড়ে বৃষ্টির আভাস, হতে পারে শিলাবৃষ্টিও দিলারা হাফিজের জানাজা সম্পন্ন, শ্রদ্ধা নিবেদন মিসরের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে গিয়ে পা পিছলে পড়ে আহত ইসহাক দার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে চালু হতে পারে অনলাইন ক্লাস চাচিকে নিয়ে উধাও ভাতিজা সংসদে বিল আকারে উঠছে না গণভোট: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জিরো ওয়েটিং টাইমে’ ফিরেছে চট্টগ্রাম বন্দর, আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে গতি যুদ্ধবাজদের প্রার্থনা সৃষ্টিকর্তা কবুল করেন না: পোপ লিও ইরানের জ্বালানি তেল ও খারগ দ্বীপের নিয়ন্ত্রণ নিতে চাই: ট্রাম্প বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ১১৫ ডলার ছাড়াল যুক্তরাষ্ট্র-ইরানকে আলোচনার টেবিলে বসাবে পাকিস্তান: শেহবাজ শরীফ নেপালে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ, পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত থাকছে না পরীক্ষা পানিতে ডুবে টালিউড অভিনেতা রাহুল অরুণোদয়ের মৃত্যু

জন্মনিবন্ধনের কোনও ‘বাবা মা’ নেই: প্রধান উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ১৬-০২-২০২৫ ১২:৫৯:০৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০২-২০২৫ ১২:৫৯:০৯ অপরাহ্ন
জন্মনিবন্ধনের কোনও ‘বাবা মা’ নেই: প্রধান উপদেষ্টা
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, জেলা পর্যায়ে সরকারি সিদ্ধান্ত কার্যকরী হওয়া নিয়ে বেশ কিছু সমস্যা রয়েছে। বিশেষ করে, জন্মনিবন্ধন প্রক্রিয়া সম্পর্কে তিনি বলেন, “এটার কোনও মা-বাবা নেই। নিয়ম আছে কিন্তু কার্যকরভাবে বাস্তবায়ন হয় না।” তিনি উল্লেখ করেন, জন্মনিবন্ধন, এনআইডি এবং পাসপোর্টের ব্যবস্থা যেন নাগরিকদের সহজেই প্রাপ্য হয়, সেটি নিশ্চিত করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, “বয়সের কোনো পার্থক্য না রেখেই, যে কেউ জন্মসনদ চাইলেই তা পেতে হবে। এক্ষেত্রে পয়সা দিলেও, না দিলেও যে সেবা পাওয়া উচিত, সেটা নিশ্চিত করতে হবে।” প্রধান উপদেষ্টা বলেন, সরকার কেবল নানা অজুহাত দেখাতে পারে না, তার পরিবর্তে সঠিক ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে নাগরিকদের এসব অধিকার নিশ্চিত করতে হবে।

ড. মুহাম্মদ ইউনূস পাসপোর্ট প্রক্রিয়া নিয়েও কথা বলেন, “পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে কেন? এটি নাগরিক অধিকার, আমাদের আইন করেছে, এখন থেকে এই ভেরিফিকেশন লাগবে না।” এই নিয়মটি গ্রামে পৌঁছানোরও কথা বলেন তিনি, এবং এটিকে “হয়রানি” করার পরিবর্তে জনগণের সেবা হিসেবে গ্রহণ করতে হবে।

এছাড়া, প্রাথমিক শিক্ষায় করণীয় বিষয়ে জেলা প্রশাসকদের কার্যকরী নির্দেশনা প্রদান করেন তিনি।

কমেন্ট বক্স
হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা

হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা