ঢাকা , বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২২ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
১৭ অক্টোবরের ছুটি বাতিল, প্রজ্ঞাপন জারি এয়ারবাসের ১০ উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি আজ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হস্তক্ষেপে ৩০ ব্যাংকের এটিএমসহ ডিজিটাল সেবা চালু দুই কোটি শিশু টিকা পেয়েছে, আরও পাবে ৩৫ লাখ: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী অনুমোদনের অপেক্ষায় রামপালে ৪৪২ মেগাওয়াটের সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্র জোড়া অ্যাসিস্টে বিদায়ী ম্যাচ স্মরণীয় করে রাখলেন মেসি ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১০ জনের মৃত্যু  প্রধান শিক্ষক নিয়োগে ভাইভা নিতে আইনি বাধা নেই এবছর পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন ফ্যামিলি কার্ডে সাড়ে ২৮ লাখ মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্ত হতে পারে: বিশ্বব্যাংক চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নির্ধারিত দামে এলপিজি না মিললে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা ১৫০ বাংলাদেশিকে কাশ্মীর থেকে আটকের দাবি ভারতের ঢাকায় লটারির মাধ্যমে ১৮ সাব-রেজিস্ট্রার বদলি শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিলে দেশের ভিত্তি মজবুত হবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি ডেঙ্গুতে ৯ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ১৯০২ শিক্ষকদের মর্যাদা রাষ্ট্রের মর্যাদার সাথে জড়িত: প্রধানমন্ত্রী গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করার কোনো ইচ্ছা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী সালমান মুক্তাদিরের স্টুডিও ভাঙচুর মামলায় গোলাম মহিউদ্দিনের জামিন

কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে বড় দাবানলের মুখোমুখি জাপান

  • আপলোড সময় : ০১-০৩-২০২৫ ০১:৪১:৪২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৩-২০২৫ ০১:৪১:৪২ অপরাহ্ন
কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে বড় দাবানলের মুখোমুখি জাপান
জাপানে তিন দশকেরও বেশি সময়ের মধ্যে সবচেয়ে বড় দাবানলের মুখোমুখি হয়েছে দেশটি। দাবানলের কারণে একজন নিহত হয়েছেন এবং এক হাজারেরও বেশি বাসিন্দাকে সরিয়ে নিতে হয়েছে। শনিবার (১ মার্চ) এ খবর জানিয়েছে দেশটির সংবাদমাধ্যম দ্য জাপান টাইমস।

প্রতিবেদনটি অনুযায়ী, স্থানীয় সময় বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) আগুন লাগার পর থেকে জাপানের ইওয়াতে অঞ্চলের উত্তরাঞ্চলের ওফুনাতো বনে প্রায় এক হাজার ২শ’ হেক্টর জমি জুড়ে আগুন ছড়িয়ে পড়েছে।

অগ্নিনির্বাপণ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থার মুখপাত্র জানিয়েছেন, তারা এখনও ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার আকার পরীক্ষা করছেন। তবে ১৯৯২ সালে হোক্কাইডোর কুশিরোতে বড় দাবানলের পর এটি সবচেয়ে বড় দাবানল বলে ধারণা করা হচ্ছে। ওই দাবানলে ১ হাজার ৩০ হেক্টর জমি পুড়ে গিয়েছিল।

দেশজুড়ে প্রায় ১ হাজার ৭০০ অগ্নিনির্বাপক কর্মী মোতায়েন করা হয়েছে। পাবলিক ব্রডকাস্টার এনএইচকে-এর আকাশ থেকে তোলা এক ফুটেজে সাদা ধোঁয়া উড়তে দেখা গেছে এবং পুরো পাহাড় ঢেকে গেছে।

স্থানীয় পুলিশ জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) তারা একজনের পুড়ে যাওয়া লাশ উদ্ধার করেছে। ওফুনাতো পৌরসভার তথ্য অনুযায়ী, শুক্রবার পর্যন্ত ১ হাজারেরও বেশি বাসিন্দাকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে এবং ৮০টিরও বেশি ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। দাবানলের কারণ এখনও জানা যায়নি। এছাড়াও, শনিবার (১ মার্চ) আরো দুটি স্থানে আগুন জ্বলছিল, একটি ইয়ামানাশিতে এবং অন্যটি ইওয়াতেতে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মানবতাবিরোধী অপরাধ : হানিফসহ ৪ আ. লীগ নেতার রায় যেকোনো দিন

মানবতাবিরোধী অপরাধ : হানিফসহ ৪ আ. লীগ নেতার রায় যেকোনো দিন